Это седьмое объединение жильцов в Центральном округе, где успешно реализуется городская ведомственная целевая программа «Организация работы с детьми и молодежью на жилмассивах Хабаровска на 2011 — 2013 гг.». На ее выполнение в городе за три года будет израсходовано более двух миллионов рублей. Планируется, что во многих дворах регулярно при содействии педагогов-организаторов будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия для детей и их родителей, значительно увеличится число подростково-молодежных клубов. Социальный эффект программы заключается в том, что по месту жительства будут созданы возможности для развития детей и подростков, и это должно снизить уровень безнадзорности.

Жилмассив «Рабочий городок» вполне благополучен в социальном плане, однако поблизости расположены бывшие общежития завода «Энергомаш», где есть дети, находящиеся в социально опасном положении. Все эти ребята с удовольствием поучаствовали в праздничной церемонии открытия общественного Совета при ТСЖ «Эврика», что работает в доме № 4а по улице Рабочий городок. Ростовые куклы, детские песни, звучащие из динамиков – все это привлекло на праздник более 200 гостей со всей округи. Их приветствовал заместитель главы Центрального округа Виктор Доможиров, который привез подарки от комитета управлению округом – футбольные и волейбольные мячи, бадминтон, шахматы, домино. Спортивный инвентарь будет храниться в специальном помещении, выделенном «Эврикой», и выдаваться по просьбе жильцов. На церемонии был представлен педагог-организатор Анатолий Збруев, который точно не даст скучать молодежи – он и музыкант, и певец, и любитель спорта, в чем смогли убедиться участники праздника. Под баян они пели песни, а потом начались конкурсы: команда юношей играла в волейбол с командой пап, и, кстати, победила; а мамы и бабушки обучали девчонок сложным упражнениям со скакалкой. Активисты общественного Совета уверяют: такие мероприятия станут на жилмассиве обычным делом.

А в Центральном округе на стадии создания еще два подобных объединения: при ТСЖ «Берега» в домах №№ 34 и 36 на ул. Тургенева и на базе товарищества собственников жилья «Кариатида» на Синельникова, 1. О такой доступной форме развития детского и семейного отдыха жильцы узнали во время информационных встреч, которые регулярно проводят специалисты отдела по социальным вопросам Центрального округа.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 16.08.2011в 18:02. В рубриках: Общество.


Другие новости