Арбуз, купленный на улицах, может стать опасным приобретением. Защитники прав потребителей утверждают, что бахчевые, сложенные вдоль дорог, должны продаваться за сутки. Иначе — это нарушение правил торговли. В ходе арбузного рейда обнаружены и другие нарушения. 
Август по праву можно назвать арбузным месяцем года. Улицы города Юности заполнились торговыми лотками с красивыми и сочными арбузами. Ушлые продавцы наперебой расхваливают прохожим свой витаминный товар. Очень часто, горы сладкой ягоды громоздятся прямо на пыльном и грязном асфальте. Антисанитария не настораживает покупателей. И вправду как можно отказать себе в удовольствие в жаркий день полакомится сладким, сочным арбузом? А между тем инфекционные врачи ежегодно фиксируют десятки случаев кишечных отравлений, связанных с потреблением несертифицированных бахчевых культур, которые в изобилие продаются у обочин дорог и людных перекрёстков нашего города. Недобросовестные собственники арбузов в погоне за прибылью готовы поставить под угрозу здоровье любителей сладкой ягоды. По данным полиции прибыль с одного незаконного лотка приносит лавочнику от 10 до 15 тыс. рублей в день!
В связи с этим с целью профилактики правонарушений и для защиты потребителей сотрудниками Полиции и Роспотребнадзора был проведён совместный рейд по устранению мест продажи «опасных» арбузов.
Правоохранителями были обнаружены две арбузно-дыневые точки продаж по улицам Вокзальной и Аллее труда. Продавцы не имели при себе документов на право продажи арбузов, в том числе у них отсутствовали санитарные книжки, что ставило под угрозу жизнь и здоровье покупателей. По закону каждый владелец арбузов должен обязательно оформить декларацию о соответствии, т.е. он должен выписать поручительство за качество своего товара и обязан подкрепить его результатами исследований своей продукции. Кроме этого, он обязан соблюдать санитарные правила хранения и продажи своего товара. Все эти требования санитарных служб были грубо нарушены продавцами. Согласно части 2 статьи 14.4 Административного кодекса РФ – «продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил», сотрудниками полиции были составлены 2 протокола.
За подобные правонарушения собственников арбузов ждёт строгое разбирательство и штрафы.


Пресс-центр УМВД России
по г. Комсомольску-на-Амуре

 

Эта запись была опубликована 17.08.2011в 13:12. В рубриках: Общество.


Другие новости