Схему получения незаконных денежных вознаграждений за выдачу удостоверений на право управления маломерными судами без сдачи экзаменов вскрыли оперативные сотрудники Главного управления МВД России  по Дальневостоному федеральному округу. С поличным задержан государственный инспектор Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю.
Полицейскими дальневосточного Главка было установлено, что один из сотрудников Госинспекции предлагал гражданам получить удостоверение судоводителя без экзаменационных испытаний, естественно за определенное денежное вознаграждение. Он же и получал взятки, суммы которых варьировались в зависимости от платежеспособности «клиента», от 3 до 18 тысяч рублей. Роль других участников преступной схемы состояла в том, что они, не проверяя знания и навыки управления плавательными средствами, проставляли в экзаменационных листах отметки о сдаче теоретической и практической частей экзаменов. В последующем преступный доход делился между подельниками.
Операцию по задержанию инспектора полицейские провели после того, как в документах экзаменуемого появились отметки об успешном прохождении испытаний. Часть денег была обнаружена в кабинете инспектора, другая часть — в принадлежащей ему машине. В общей сложности семь тысяч рублей.
Оперативные мероприятия сотрудники дальневосточного Главка провели совместно со своими коллегами из Хабаровского линейного управления на транспорте.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации – получение взятки. Установлены и другие участники преступной схемы. Расследование ведет хабаровский следственный отдел Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России.

Главное управление МВД Pоссии по Дальневостоному федеральному округу располагает информацией, что это не единственный случай получения взятки фигурантами уголовного дела. Всем, кто располагает информацией об аналогичных фактах, просьба сообщить по телефону 75-85-39.

 

Эта запись была опубликована 18.08.2011в 09:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости