Более 1,5 тысяч человек пострадали в разных регионах Дальнего Востока от деятельности финансовой пирамиды «Перспектива», сообщил в четверг на брифинге исполняющий обязанности начальника главного управления МВД РФ в Дальневосточном федеральном округе Сергей Коробов.

«В отношении членов организованной преступной группы, совершившей мошенничества и хищения денег путем вовлечения в финансовую пирамиду граждан, ведется предварительное следствие, но уже известно о более одной тысячи и 500 пострадавших в Хабаровском крае, Приморье, Амурской области и Еврейской АО», — сказал Сергей Коробов.

Он отметил, что матричная система кассы взаимопомощи «Перспектива» является финансовой пирамидой и была разработана в Москве. Ее столичные организаторы уже отбывают срок, сейчас решается вопрос об этапировании их на Дальний Восток для проведения здесь следственных действий.

По словам Коробова, в мошенническую схему вовлекались люди с не большим финансовым достатком. Необходимо было внести 12 тысяч рублей и привести еще двоих знакомых, с этого момента им якобы начинала начисляться прибыль. За ростом своего благосостояния участники могли следить через Интернет — ему присваивали логин и пароль, информация размещалась на специальном сайте. Среди пострадавших были и пенсионеры.

«Удивляет вера людей в быстрое и безпроблемное обогащение, и в то, что если они обратятся в милицию, то не смогут компенсировать свои вложения. Не исключено, что пострадавших в этой истории может быть гораздо больше, по предварительным данным, общий ущерб, нанесенный гражданам, превысил два миллиона рублей «, — отметил Коробов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафом.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 05.12.2008в 08:18. В рубриках: Экономика.


Другие новости