Это состязание среди детских садов проводится в дальневосточной столице в четвертый раз, а нынче в нем приняли участие десять детских садов. Цель мероприятия — развитие творческой деятельности педагогов, распространение лучшего опыта, поддержка инновационных разработок и технологий. В этом году впервые участников оценивали в нескольких номинациях: «Детский сад развития личности», «Детский сад содружества» и «Детский сад спортивных надежд». Всем претендентам на победу пришлось пройти несколько этапов. Во время первого, заочного, судейская комиссия рассматривала материалы, раскрывающие основную концепцию учреждения. Второй этап включал в себя Дни открытых дверей для родителей и представителей жюри по различным направлениям деятельности: инновационной, учебно-воспитательной, методической; а также творческую презентацию.

Во время открытых занятий педагогам помогали их воспитанники, демонстрируя навыки, которые им привили воспитатели: читали стихи, пели песни, соревновались. Главными оценочными критериями были динамика развития личности ребенка, научно-методическая работа с педагогическим коллективом, степень вовлечения родителей в образовательный процесс. Кроме того, конкурсную комиссию интересовало общее состояние дошкольного учреждения, соблюдение санитарных норм, наличие и оснащение игровых и спортивных площадок. В номинации «Детский сад развития личности» самым лучшим городом «Маленькой страны» стал детский сад комбинированного вида № 204, основное направление работы которого – речевое развитие детей: здесь работает две логопедические группы. Во время открытого занятия ребята из средней группы удивили жюри, нарисовав панно необычными красками, полученными из свежих овощей. А дети из подготовительной группы сами, без помощи взрослых, показали спектакль «Волк и семеро козлят».

«Детским садом содружества» была единодушно признана начальная школа – детский сад компенсирующего вида «Верботон». Это учреждение для детей с нарушениями слуха и речи, и его специалисты работают в тесном контакте с родителями. Именно родители первых воспитанников были инициаторами создания такого центра в 1992 году, и сегодня мамы и папы активно участвуют во всех мероприятиях «Верботона»: организуют культурно-познавательные экскурсии, присутствуют на заседаниях медико-педагогических групп, помогают в оснащении центра. Итог – успешная адаптация ребят в социуме. В номинации «Детский сад спортивных надежд» победил центр развития ребенка – детский сад № 167 «Родничок», где есть бассейны, большой спортивный зал с разнообразным инвентарем, физиокабинет и даже детская сауна. Спортивные праздники здесь проводятся регулярно, и с них охотно участвуют родители и педагоги.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 18.08.2011в 15:00. В рубриках: Общество.


Другие новости