В конце июля на территории всей нашей необъятной страны, стартовала межрегиональная социально-профилактическая акция «Час пассажира». Главным инициатором проведения акции выступило Главное управление на транспорте МВД России. Первым местом проведения стал Казанский железнодорожный вокзал города Москвы, далее она прошла на всех железнодорожных вокзалах столицы. Главная цель акции – наладить диалог с пассажирами, рассказать им, как сегодня полиция обеспечивает безопасность на объектах транспорта, какие новые технические средства планируется использовать для охраны правопорядка. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Инициативу по проведению «Часа пассажира» активно подхватило и Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному Федеральному округу. Начальник Управления генерал-майор полиции Василий Волков определил три главных крупных железнодорожных вокзала на Дальнем Востоке – это Хабаровск, Владивосток и Комсомольск-на-Амуре, на которых будет проведена социально-профилактическая акция «Час пассажира».

«Час пассажира» призван наладить диалог между гражданами и транспортной полицией. В акции я приму личное участие вместе с руководителями линейных подразделений, поэтому пассажиры смогут напрямую обратиться по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности на транспорте, а также с жалобами и предложениями. Примут участие в акции и представители «Дальневосточной железной дороги» и железнодорожных вокзалов. Для тех, кто не сможет попасть на прием, будет работать «Ящик безопасности» для письменных обращений. По всем обращениям мы дадим исчерпывающие ответы всем заявителям», — подчеркнул Василий Николаевич.

Вчера в Дальневосточном Федеральном округе взяла свой старт социально-профилактическая акция «Час пассажира». Помимо, уже определенных крупных вокзалов региона, где будет проведена акция, с большой инициативой о проведении на железнодорожном вокзале станции Тында Амурской области выступил Тындинский ЛО МВД России на транспорте, поэтому принято решение начать проведение акции с железнодорожного вокзала ст.Тында.

С 11:00 до 12:00 часов в фойе железнодорожного вокзала станции в акции «Час пассажира» приняли участие начальник Тындинского ЛО МВД России на транспорте А. Бабенко, начальник железнодорожного вокзала М. Дуквина, начальник Тындинского участка М.В. Пирогова и инструктор резерва проводников М.А. Бузунова. «Город наш по меркам страны маленький, проживает около 40 тысяч населения. В таком формате открытый диалог с пассажирами мы проводим впервые, но уже услышали много положительных отзывов. Принято решение о том, что «Ящик безопасности» будет установлен на постоянное место в здании железнодорожного вокзала, чтобы пассажиры могли обращаться не только в период подготовки и проведения акции. Вопрос обеспечения транспортной безопасности пассажиров один из самых главных, который стоит перед нами, поэтому открытый диалог, в таком формате, мы с представителями ОАО «ДВЖД» решили проводить ежеквартально. Руку надо всегда держать на пульсе», — рассказал Анатолий Бабенко приглашенным корреспондентам Тындинского телевидения «Тында -TV» и печатных СМИ: «Авангард», «Квин», «Телепорт», «Дальневосточная Магистраль».

Все пассажиры, обратившиеся с вопросами, высказывали одобрение в  открытости и готовности к диалогу руководителей, как транспортной полиции, так и железной дороги. Пассажиров в основном интересовали вопросы: как избежать краж в поездах? будет ли сопровождаться транспортной полицией поезд «Тында – Москва»? как поступить на службу в транспортную полицию (наиболее часто задаваемый вопрос), что делать при обнаружении бесхозных вещей? Работают ли у вас кинологи? Как можно заказать железнодорожный билет через интернет? В общей сложности обратились с вопросами 15 пассажиров, на все вопросы они получили исчерпывающие ответы. Результаты общения с пассажирами будут использованы для улучшения охраны общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспорта.

Во время проведения акции сотрудники транспортной полиции раздавали пассажирам Тындинского вокзала памятки с правилами личной и имущественной безопасности, подготовленные Главным Управлением на транспорте МВД России.

 

Эта запись была опубликована 19.08.2011в 16:01. В рубриках: Сводка.


Другие новости