Прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре проверено исполнение законодательства в сфере размещения заказов для муниципальных нужд при проведении открытого аукциона в электронной форме на оснащение МУЗ «Городская больница № 2» спиральным рентгеновским компьютерным томографом с максимальной ценой контракта 49 800 000 рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Установлено, что отделом здравоохранения администрации г. Комсомольска-на-Амуре на официальном сайте Российской Федерации www.zakypki.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на закупку томографа размещено в отсутствие согласованного с заказчиком (городской больницей) технического задания.

Кроме того должностными лицами отдела здравоохранения без согласования с заказчиком внесены изменения в техническую документацию, что привело к тому, что требуемым параметрам соответствовала лишь единственная модель томографа, представленная на аукцион ООО «Цифровая Рентгенография», в связи с чем аукцион признан несостоявшимся и принято решение о заключении муниципального контракта с указанной организацией, как с единственным участником.

При этом, изменение отделом здравоохранения технической документации в одностороннем порядке привело к уменьшению числа потенциальных участников при проведении торгов и ограничению конкуренции путем создания благоприятных условий для участия в аукционе единственной заявки ООО «Цифровая Рентгенография».

В силу статьи 17 Федерального закона от 26.07.2005 №94-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В связи с чем, прокуратурой Хабаровского края в Арбитражный суд края направлено исковое заявление о признании незаконными действий отдела здравоохранения администрации г. Комсомольска-на-Амуре по размещению муниципального заказа на оснащение учреждения томографом и недействительным открытого аукциона в электронной форме.

Помимо этого прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре в адрес главы города внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, недопущению их впредь, а также привлечь лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной ответственности, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность.

Эта запись была опубликована 22.08.2011в 09:38. В рубриках: Сводка.


Другие новости