Как сообщило Агентство национальных новостей, Центр гигиены и эпидемиологии Краснодарского края огласил итоги полной экологической экспертизы Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), принадлежащего компании «ЕвроХим». Терминал, построенный за 4,5 миллиарда рублей в 2011 году, в августе провел первую в своей практике загрузку минеральных удобрений на морское судно – голландский балкер Zealand Delilah. На его борт было погружено 11 тысяч тонн карбамида.

За состоянием воздушной и морской среды во время этой работы ТБТ следили специалисты экологической лаборатории Центра. В отчете за 19-20 августа они отметили, что все показатели содержания вредных веществ (аммиака, окиси азота, оксида углерода, диоксида серы) в воздушной среде были на фоновом уровне, не превысив уровня предельно допустимых концентраций (ПДК). Как заключили эксперты, качество воздуха на терминале полностью соответствует стандартам экологической безопасности ГН 2.1.6. 1338-03; ГН 2.1.6. 1983-05 и СаНПин 2.1.6. 1032-01.

— Качество воздуха соответствует требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, — сообщается в отчете Центра.

Также испытательная лаборатория Центра проанализировала пробы морской воды, взятой 17 августа в Туапсинском порту непосредственно рядом с судном. В отчете эксперты отметили, что никакого вреда окружающей среде работа Туапсинского балкерного терминала не нанесла, а качество морской воды полностью отвечает условиям нормативов (СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и СанПин 2.1.5. 2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения»).

Наблюдавшие за погрузкой минеральных удобрений на иностранное судно независимые эксперты также рассказали, что никакой пыли или постороннего запаха при работе ТБТ ими замечено не было.

— Я не наблюдал ни запаха, ни пыли. Мы спокойно тут находимся, никаких неприятных ощущений, — заявил депутат совета Туапсинского района Сергей Лыжников. Его поддержал и начальник управления здравоохранения Туапсе и Туапсинского района Максим Максимов.

Компания «ЕвроХим» и Туапсинский балкерный терминал выполнили все поручения, полученные в ходе консультаций с экологическими и общественными организациями, которые в конце июля состоялись в Краснодаре. Сегодня мы смогли сами в этом убедиться, — заявил вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов.

Ранее Туапсинский терминал трижды в июле-августе проводил под контролем независимых экспертов загрузку минеральных удобрений из железнодорожных вагонов на свой склад. По данным лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, случаев превышения ПДК по содержанию вредных веществ в воздухе зафиксировано тогда не было. Это позволило дезавуировать информацию активистов организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» о якобы имевших место выбросах вредных веществ. Активисты этой организации ранее отклонили несколько приглашений «ЕвроХима» наблюдать за работой ТБТ и пока безуспешно пытаются в судах доказать незаконность постройки ТБТ. В «ЕвроХиме» признали бесплодность своих попыток договориться с «ЭкоВахтой», которую в ряде СМИ назвали «экологическими рейдерами» из-за непримиримой позиции и ангажированности.

 

Эта запись была опубликована 23.08.2011в 15:09. В рубриках: Общество.


Другие новости