Лучшим учреждениям этого профиля будут вручены премии в размере 80 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы. По традиции в ежегодном состязании, которое проводится в дальневосточной столице на протяжении шести лет, принимали участие все 17 городских учреждений. По итогам смотра были выбраны три лучших. Среди них центр детского творчества «Гармония» (директор Ирина Речкунова), он же возглавил рейтинг учреждений дополнительного образования.

На второй ступени пьедестала детско-юношеский центр «Восхождение» под руководством Екатерины Зыковой. В последние годы в нем значительно увеличилось количество кружков, в которых занимаются юные художники, танцоры, шахматисты и любители туризма. Особенно коллектив и воспитанники этого учреждения отличились на завершающем этапе смотра-конкурса. На площади возле центра ребята и педагоги устроили для жителей Железнодорожного округа настоящий праздник. Люди смогли увидеть, чему за год научились школьники, кроме того, у всех желающих родителей была возможность записать своего ребенка в любую секцию или кружок. Третье место досталось дворцу творчества детей и молодежи Северного округа, который возглавляет Елена Лобанова. Как отметила начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования Ирина Всеволодова, основной задачей смотра-конкурса «Зажги свою звезду» является раскрытие способностей юных горожан, обеспечение достойного уровня и доступности дополнительного образования.

К слову, в этом году из городского бюджета на выполнение муниципального задания учреждения получили 196 млн. рублей. Это позволило бесплатно заниматься 21800 ребятам. Всего же в прошедшем учебном году в различные кружки, секции, творческие коллективы и студии, которых в Хабаровске более полутора тысяч, посещали 22120 юных хабаровчан. По традиции смотр-конкурс «Зажги свою звезду» проходил в три этапа. Вначале оргкомитет рассмотрел учебные планы участников, комплектование групп и кружков, мониторинг исследований по изучению потребности секций того или иного профиля в микрорайоне. Затем члены жюри познакомились с деятельностью учреждения в течение учебного года, организацией здесь творческих конкурсов и фестивалей. И в заключение конкурсанты продемонстрировали свои творческие отчеты перед горожанами. Сейчас в учреждениях дополнительного образования Хабаровска набирают новичков, запись в кружки и секции продлится до середины сентября. А церемония награждения победителей смотра-конкурса состоится в День учителя, 5 октября. Денежные премии и дипломы лучшим учреждениям вручит мэр города Александр Соколов.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 24.08.2011в 16:47. В рубриках: Общество.


Другие новости