Комплекс мероприятий проводился в целях выявления, пресечения и документирования правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, его энергообеспечения, а также при использовании бюджетных средств, предназначенных для поддержания и развития инфраструктуры ЖКХ.
Для этого был проведен тщательный анализ оперативной обстановки, определены объекты первоочередной оперативной заинтересованности. В межрегиональном управлении Росфинмониторинга по ДФО были запрошены сведения о сомнительных финансовых операциях ресурсоснабжающих и управляющих многоквартирными домами организациях, имеющих высокий объем просроченной кредиторской задолженности. Проведены рабочие встречи в Прокураторе Хабаровского края, в ходе которых налажен обмен информационно-справочными материалами по ситуации в отрасли, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В результате совместных принятых мер в период проведения комплекса мероприятий сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю в сфере ЖКХ выявлено десять преступлений.
Так, один хабаровчанин, находясь в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю, покушался на незаконное приобретение земельного участка общей площадью 1000 кв.м. стоимостью 800 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – «мошенничество в крупном размере». Другой предприимчивый мошенник ответит перед судом по ч.4 этой же статьи – «мошенничество в особо крупном размере». Он, представив подложное решение суда, покушался незаконно путем обмана права собственности приобрести земельный участок общей стоимостью свыше одного миллиона рублей.
Генеральный директор одного из ООО при ведении финансово-хозяйственной деятельности, связанной с выполнением работ по благоустройству дворов, в течение двух лет уклонялся от уплаты налога на прибыль путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. В отношении недобросовестного руководителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199 УК РФ – «уклонение уплаты налогов и (или) сборов с организации».
Возбуждено уголовное дело по ст. 3 ч. 204 – «коммерческий подкуп» в отношении жителя г. Комсомольска-на-Амуре, который, являясь депутатом городской думы и будучи директором одного из ЗАО, незаконно получил полмиллиона рублей за выполнение работ по договору капитального ремонта, перечислив денежные средства на свой счет.
Работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере ЖКХ продолжается.

Эта запись была опубликована 24.08.2011в 16:52. В рубриках: Сводка.


Другие новости