Около 140 составов с углем и нефтепродуктами ждут разгрузки в морских портах Приморья и юга Хабаровского края, ежедневно растущая пробка угрожает парализовать движение поездов на Транссибе, сообщила РИА Новости во вторник представитель службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Инна Пепеляева.

«Руководство магистрали предпринимает все меры, чтобы сократить число простаивающих грузовых составов. Ввод в эксплуатацию второго локомотива позволил увеличить объемы слива нефтепродуктов на станции Крабовая, на которой по состоянию на понедельник не осталось простаивающих составов, когда по состоянию на 28 ноября было 10 составов», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, менее удачно складывается ситуация в порту Посьет. На сегодняшний день более 190 тысяч тонн угля уже находится на причалах порта в ожидании судов для дальнейшей отправки. В субботу, 13 декабря, ожидается прибытие грузового судна, способного забрать 16 тысяч тонн, но это не сможет существенным образом улучшить ситуацию, добавила Пепеляева.

«Среднесуточная выгрузка с начала декабря составила 90 вагонов. Такая организация работы порта привела к тому, что на данный момент «брошено» более тысячи вагонов», — уточнила она.

Наиболее сложной, отметила Пепеляева, остается ситуация на станции Находка-Восточная. По ее словам, в связи с неблагоприятными погодными условиями усложнился процесс выгрузки угля.

«В Находке накануне прошли дожди, а последующие заморозки сковали уголь в вагонах, превратив его в монолит. Следствием этого является увеличение времени для его выгрузки», — сказала начальник службы по связям с общественностью.

Как отметила Пепеляева, в порту Ванино своей разгрузки ожидают 7 составов экспортного угля, 14 составов с нефтью стоят назначением на станцию Дземги для Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Назначением на станцию Хабаровск-1 простаивают 12 составов с нефтью, предназначенной для Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, добавила она.

В администрациях морских портов Приморья ситуацию пока официально не комментируют.

Тем временем Дальневосточная транспортная прокуратура приступила к выяснению причин скопления поездов с углем и нефтепродуктами. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры, в ходе проверки предстоит обстоятельно изучить ситуацию в морских портах Приморья и на станциях Владивостокского отделения ДВЖД, выявить причины скопления угля и нефтепродуктов и установить виновных в возникшей ситуации и меру их правовой ответственности.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 09.12.2008в 13:57. В рубриках: Экономика.


Другие новости