На днях в Управлении на транспорте  МВД России по ДФО состоялась расширенная пресс-конференция. Вопрос «Использование современного досмотрового оборудования для обеспечения безопасности пассажиров на объектах транспорта Дальневосточного федерального округа», который был вынесен на повестку дня, вызвал  здоровый интерес у журналистов региона. В конце пресс-конференции журналисты смогли увидеть работу технических средств и принять личное участие в экспериментах. Об этом сообщили в УТ МВД России по ДФО.

Заместитель начальника отдела ОООП УТ МВД России по ДФО подполковник полиции Дмитрий Чурилин рассказал присутствующим на конференции о том, какие современные технические приборы поступили на вооружение транспортной полиции Дальнего Востока: «На вооружении Управления имеются 2 комплекта носимого устройства для обнаружения следов взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ «Mobil Trace», которые применяются один в аэропорту города Владивостока, другой на железнодорожном вокзале ст.Хабаровск-1. Поставлены 4 автоматизированных аппаратно — программных комплекса АПК «Кейс – КПМ», предназначенные для обнаружения и установления лиц, находящихся в розыске. Они применяются только в аэропортах. Всего на вооружении находится 20 приборов. Сотрудниками транспортной полиции Дальнего Востока используются 13 комплектов для экспресс анализа наличия следов взрывчатых веществ; 70 специализированных аппаратно-программных комплексов «Терминал-ТМ», которые используются, как в аэропортах, так и на железнодорожном и морском транспорте; 36 индикаторов опасных жидкостей «LQ-тест»; 47 ручных металлоискателей «СФИНКС»; у сотрудников ППСП есть электронные «наладонники», которые позволяют в любой момент в режиме «он-лайн» проверить пассажира по базам МВД».

После пресс-конференции корреспонденты с руководителем пресс-службы Управления Натальей Яновской посетили железнодорожный вокзал г.Хабаровска, на котором их встречал врио начальника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Евгений Лореш. Он ответил на вопросы, касающиеся транспортной безопасности на железнодорожном вокзале, рассказал об установленных весной этого года арочных металлодетекторах. В камере хранения специально обученные сотрудники транспортной полиции продемонстрировали работу прибора «Mobil Trace». Многие из корреспондентов изъявили желание принять участие в исследованиях. Корреспонденты увидели работу транспортных полицейских, как ловко, и умело, они проводят досмотр личных вещей пассажиров, с использованием ручных металлодетекторов. Работу кинолога с собакой, патрульно-постовой службы полиции. Как быстро на месте можно проверить человека с помощью электронного «наладонника» по базам МВД.

После посещения железнодорожного комплекса корреспонденты отправились в аэропорт столицы Дальнего Востока, там их на входе, как и всех пассажиров, входящих в здание аэровокзала, ждали представители службы авиационной безопасности и транспортной полиции. Все видеокамеры, штативы и фотоаппараты прошли тщательную проверку на интроскопах, исключений не было.

Врио начальника ЛОП в аэропорту г.Хабаровска майор полиции Андрей Учайкин рассказал представителям СМИ о функционировании пунктов досмотра, о внедряемых современных устройствах. «Приборы, которые используются для обнаружения запрещенных предметов к провозу, лиц, находящихся в розыске, выявления и раскрытия правонарушений позволили в этом году выявить более 70 преступлений, пресечь две попытки незаконного проникновения в контролируемую зону аэропорта, задержано более 40 лиц, находящихся в розыске».

В заключение встречи в аэропорту города Хабаровска при прохождении предполетного досмотра у одного из пассажиров обнаружили запрещенную к провозу рыбу осетровых пород. Сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока показали свою работу не только на словах, но и на деле.

 

Эта запись была опубликована 25.08.2011в 09:53. В рубриках: Сводка.


Другие новости