Об итогах оперативно-служебной деятельности по раскрытию краж, грабежей и угонов автомототранспорта на территории Хабаровского края рассказал сегодня на пресс-конференции и.о. начальника оперативно-разыскной части № 1 УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Александр Прохорец. Сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

Он сообщил, что за 7 месяцев текущего года оперативная обстановка в крае характеризовалась снижением регистрации данных видов преступлений. Было зарегистрировано 455 краж транспортных средств, 376 преступлений, связанных с неправомерным завладением автомобилем.
— Как правило, завладение транспортным средством происходит в очень короткий промежуток времени, — утверждает Александр Прохорец. – Причём, даже самые сложные противоугонные системы порой не являются препятствием для злоумышленников. Преступники тщательно подбирают предметы преступного посягательства с учетом престижности марки автомашины, года выпуска, технического состояния и личности владельца. Они располагают хорошо подготовленными местами укрытия похищенного автотранспорта.
Хищение автомобиля может произойти в любое время суток. Всё зависит от того, где и как автовладелец оставил свое транспортное средство. Вместе с тем, данные статистики свидетельствуют о том, что основное количество автокраж и угонов происходит с 22 часов вечера до 09 часов утра.
Последнее время преступники идут по пути наименьшего сопротивления, не желая возиться с замками гаражей. Кражи совершаются с мест стоянок путем считывания электронного кода сигнализации при помощи сканирующего устройства «код-граббер», а при отсутствии сигнализации — путем вскрытия замков.
В большинстве случаев угоняются машины эконом-класса. При этом цели у преступников различны: для перепродажи, разобрать украденный автомобиль на запчасти, а также получить выкуп от незадачливых автовладельцев.
Так называемому «возврату», т.е. возвращению похищенного автотранспорта за денежное вознаграждение А.Прохорец уделил особое внимание. Он призвал граждан не идти на поводу у злоумышленников, а незамедлительно сообщать о подобных фактах сотрудникам органов внутренних.
— Зачастую имеют место случаи, — сообщил он, — когда к потерпевшему обращается мошенник, которое абсолютно не располагает информацией о местонахождении похищенного автотранспорта. Доверчивый гражданин передаёт вознаграждение преступнику и только потом, не обнаружив своё авто в указанном месте, понимает, что его обманули. К тому времени мошенник успевает скрыться, а горе-автовладелец остаётся и без машины, и без денег.
Также Александр Прохорец осветил итоги оперативно-профилактических мероприятий «Автомобиль», которые постоянно проводятся сотрудниками УМВД России на территории Хабаровского края. В текущем году такие операции проводились трижды. В результате этих мероприятий мобильными группами УМВД-ОМВД Хабаровского края было задержано 49 человек, находящихся в розыске; раскрыто 29 преступлений, связанных с кражами и угонами автотранспорта, за совершение которых задержано 35 человек.
В заключении своего выступления А.Прохорец дал некоторые рекомендации, которые помогут автомобилистам уберечь свою четырёхколёсную собственность от преступных посягательств.

Краткие рекомендации автовладельцам:

— Во-первых, необходимо оборудовать машины охранной системой. И лучше помимо электронной, механическими запорами.
— Во-вторых, нужно пользоваться ею в любом случае, даже если вышли из машины на одну минуту.
— В-третьих, не оставлять машину без присмотра — вдоль дорог, около магазинов, потому что самое большое количество краж и угонов как раз с неохраняемых стоянок у супермаркетов.
— Ни в коем случае не оставлять ключи в замке зажигания, когда выходите из машины. Даже если кто-то остается в салоне, особенно, ребенок, потому что преступнику не составит труда ударить его и вытолкать из машины.
— Не провоцировать преступника, оставляя в салоне любые, не только ценные вещи. Были случаи, когда машину вскрывали из-за пачки сигарет, оставленной на панели.
— И последнее. О всех фактах хищений и взломов АМТ обязательно сразу же сообщать в полицию по телефону 02. Вероятность поимки преступников, если потерпевших обратился в первые десять минут, гораздо эффективнее.

 

Эта запись была опубликована 25.08.2011в 15:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости