Российскую делегацию в составе руководителей муниципалитетов Биробиджана, Ванино, Владивостока, Находки, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Якутска возглавлял мэр Хабаровска Александр Соколов. Страна Восходящего солнца была представлена городами Хакодатэ, Акита, Юрихондзё,  Цубамэ, Дзёэцу, Тояма, Такаока, Цуруга и Майдзуру. Во главе японской делегации – мэр Ниигаты Акира Синода. В ходе двухдневного заседания градоначальники обсудили два вопроса: «Совместные мероприятия по развитию и совершенствованию туристических связей городов Дальнего Востока, Сибири и Западного побережья Японии», «Использование современного потенциала регионов для расширения сотрудничества в приоритетных областях экономики».

Члены ассоциации мэров городов Дальнего Востока, Сибири и западного побережья Японии в своих докладах рассказали о туристическом потенциале своих городов и высказали свои предложения по углублению экономического сотрудничества. Мэр Хабаровска Александр Соколов, являющийся председателем ассоциации с российской стороны, отметил, что по объему внешнеторгового оборота с краевым центром Япония стоит на втором месте после Китая. В 2010 году этот показатель составил 10,12 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 53 процента. Сегодня в Хабаровске работают 11 предприятий с японскими инвестициями. С 2009 года развиваются связи с японской исследовательской группой АО «Хоккайдо Банк», занимающейся продвижением новых технологий в сфере строительства в условиях холодного климата Дальнего Востока. Бизнес Японии заинтересован в увеличении своего присутствия в дальневосточной столице. «Одной из основных ключевых проблем для большинства хабаровских предпринимателей, работающих с японскими бизнесменами, стала отмена прямого рейса Хабаровск – Нигата – Хабаровск, — отметил Александр Соколов. Товар приходится доставлять через Токио, что увеличивает сроки поставок». Это касается  рейсов и из других городов Дальнего Востока. По мнению японской стороны, Дальний Восток должен стать связующим звеном экономического сотрудничества между Японией и Россией.

В коммюнике, которое подготовили по результатам встречи, решено провести работу с местными японскими и российскими авиакомпаниями для возобновления полётов, а также улучшению логистических схем. Также стороны решили обратиться к японскому правительству с просьбой о создании дальневосточного отдела в российско-японской организации по содействию торговле и инвестициям, а к российскому правительству – с тем, чтобы создать подобную организацию на Дальнем Востоке. Программа встречи была сформирована таким образом, чтобы японская сторона смогла оценить туристический потенциал республики Саха. Мэры побывали во всемирном центре мамонта, этнографическом комплексе «Чочур Муран», где поучаствовали в традиционном обряде благословения «Алгыс», на гранильном заводе, где производят бриллианты, а также в сокровищнице республики Саха (Якутия). Следующий форум градоначальников пройдёт в 2013 году в японском  городе Майдзуру. Работа на уровне мэров городов – самого близкого к людям звена властных структур обеих стран способствует укреплению связей. В столицах обеих стран прислушиваются к тому, что обсуждают на этих встречах. Об этом свидетельствует тот факт, что на Совещании присутствовали представители МИДов Японии и России.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 25.08.2011в 15:42. В рубриках: Общество.


Другие новости