Готовиться к зиме предприятия топливно-энергетического комплекса и ЖКХ начинают сразу же по окончании отопительного сезона, на все мероприятия ежегодно расходуется около четверти городского бюджета. В этом году сумма превысит 3 млрд. 250 млн. рублей, что на четверть миллиарда больше, чем в прошлом году. Нынче администрации города даже пришлось использовать кредитные ресурсы. Дополнительные средств пойдут на изоляцию теплотрасс, ремонт и замену ветхих сетей, закупку новой техники.

Хабаровские тепловые сети ДГК, например, взяли на себя повышенные обязательства, запланировав отремонтировать шестнадцать км труб вместо десяти. А муниципальное предприятие «Тепловые сети» впервые проложило более 2 км предызолированных труб – надежных и долговечных в эксплуатации. МУП «Водоканал» отремонтировал с начала года 20 км сетей водопровода и канализации, большие средства вложены в расширение и реконструкцию головных очистных сооружений холодной воды, а также в строительство первого пускового комплекса Тунгусского водозабора. В этом году с учетом уроков прошлой зимы решено в большей сумме профинансировать предприятия, подведомственные управлению дорог и внешнего благоустройства, только дополнительной техники придется закупить на 70 млн. рублей. Мэр Хабаровска Александр Соколов предложил нынешней осенью провести экспозицию всех машин, которые будут работать в зимний период на улицах города и во дворах. Для этого подготовят специальную площадку, на которой коммунальщики и благоустроители смогут продемонстрировать возможности своей техники.

Дорожники также решили подстраховаться от возможных снегопадов, закупив больше, чем в прошлом году, инертных материалов: 28 тысяч тонн песка, 600 тонн реагента и около 450 тонн соли.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 25.08.2011в 15:43. В рубриках: Общество.


Другие новости