В период летних отпусков активизируются преступные элементы, желающие поживиться за счет расслабленных от рабочей суеты и потерявших бдительность граждан. И, как порою становится обидно людям, копившим весь год на достойный отдых на морском побережье! Но ничего не поделаешь. Ведь, порою, мы сами становимся виновниками своего горя, хотя давно знаем, что предотвратить преступление и избежать неприятных ситуаций поможет соблюдение простых правил и вовремя проявленная бдительность. Об этом сообщили в Ванинском ЛО МВД России на транспорте.

Зачастую граждане оставляют свои сумки без присмотра, расплачиваясь за покупку или услугу, открыто демонстрируют содержимое своего кошелька, распивают спиртные напитки или играют с малознакомыми людьми в азартные игры и, как результат, становятся легкой добычей преступников.

На помощь гражданам приходит транспортная полиция. Так, в августе текущего года сотрудниками Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте пассажирам всех проходящих поездов дальнего следования раздаются листовки-памятки, в которых изложены простые правила соблюдения личной и имущественной безопасности.

Если и вы не хотите стать жертвой преступников, помните:

1. Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать конфеты, свертки, посылки и прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте.

2. Внимательно относитесь к случайным знакомым, предлагающим распить спиртные напитки (с целью совершения преступных действий мошенники могут подсыпать снотворное в чай, минеральную воду). Также откажитесь от предложений сыграть в азартные игры или разменять деньги.

3. Отлучаясь со своего места во время стоянок поезда, при посещении вагона-ресторана и других мест не оставляйте деньги, ценности и личные вещи без присмотра, не доверяйте их случайным попутчикам или знакомым.

4. В ночное время не забывайте закрывать купе на замок-секретку или цепочку.

5. Храните вещи в специальных ящиках под сиденьями или, в случае проезда на верхней полке в плацкартном вагоне, поместите багаж над собой, затруднив доступ к нему посторонним лицам.

6. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.

7. Ограничьте использование мобильного телефона и других электронных устройств во время поездки. Полностью зарядите устройство перед поездкой. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте устройство без присмотра.

8. Находясь на железнодорожных объектах, держите детей за руку или на руках. Не оставляйте детей без присмотра, это может привести к трагическим последствиям.

9. Будьте разборчивы при выборе носильщиков. Не прибегайте к услугам сомнительных лиц.

10. Не приобретайте у частных лиц конфеты и другие продукты кустарного производства, которые могут стать причиной отравлений и кишечных инфекций.

В качестве наглядного примера можно привести случай, который произошел 27 июня 2011 года. Гражданин К. сел в вагон с большим рюкзаком. То ли надеялся на порядочность попутчиков, то ли из-за личной халатности К. оставил рюкзак на полке. Поужинав в вагоне-ресторане, погуляв по поезду, только через пару часов К. вернулся в купе, где не обнаружил своей ноши. Как позднее было установлено, в рюкзаке находился дорогостоящий ноутбук. Только благодаря умелым действиям сотрудников отдела преступление было раскрыто по горячим следам. Грабитель задержан и в настоящее время дознавателями Ванинского ЛО проводится предварительное расследование по уголовному делу, которое в текущем месяце планируется направить в суд.

Хотелось бы добавить, что если вы стали свидетелем преступления или сами попали в беду, вы всегда сможете обратиться за помощью, позвонив по «телефону доверия» Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте: 8 (42137) 57-6-69.

Не становитесь добровольной жертвой преступников.

 

Эта запись была опубликована 25.08.2011в 16:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости