Третье нападение акулы  произошло в прибрежных водах Хасанского района Приморья.

«От нападения морского хищника пострадал 26-летний житель поселка Славянка. У него повреждено предплечье. Раны не очень серьезные, сейчас пострадавшего доставляют в больницу на машине скорой помощи», — сообщает представитель правоохранительных органов.

По информации врачей, жизнь пострадавшего находится вне опасности.

Накануне в Хасанском районе Приморья был снят действовавший с 18 августа временный запрет на купание.

Ситуацию в районах, где были зафиксированы случаи нападения акул на людей, взял под контроль специально созданный оперативный штаб. В состав экстренного оперативного кабинета вошли представители администрации Приморского края, ученые, специалисты МЧС и сотрудники правоохранительных органов.

Первое ЧП произошло 17 августа  во второй половине дня в бухте Тяляковского на полуострове Гамова в Хасанском районе. Парень и девушка купались в море неподалеку от острова Томящегося сердца, когда на парня напала акула. На крики девушки подоспел катер и поднял ее на борт. Находящиеся на борту катера утверждают, что видели торчащий из моря треугольный плавник. Парень в бессознательном состоянии  доставлен на берег. У него откусаны по локоть обе руки, нога, а также имеются многочисленные укусы тела. На машине центра медицины катастроф он был оперативно доставлен  в районную больницу в Славянке . Ему срочно была сделана операция. За его жизнь сейчас борются врачи. Девушка находится в шоковом состоянии. Напомним, бухта Теляковского  (несмотря на то, что она является морским заповедником) — популярное место отдыха среди дальневосточников. Все отдыхающие пребывают в шоке, боятся заходить в воду.

А на следующий день, 18 августа, на острове Желтухина, акула вновь напала на человека. Им оказался 16-ти летний юноша. У молодого человека порваны связки, на ногах сильные раны. ГУ МЧС России по Приморскому краю  подписало документ о временном запрете на купание в Хасанском районе. Под действие запрета попадают  населенные пукты: поселок Славянка, поселок Андреевка, поселок Рязановка, поселка Безверхово, поселок Посьет, поселок Зарубино, район Косы Назимова.

 

Эта запись была опубликована 27.08.2011в 15:46. В рубриках: Происшествия.


Другие новости