Автодорожный травматизм занимает второе место в мире среди причин смертности населения.

Статистика свидетельствует, что больше всего случаев детского травматизма происходит с детьми – пешеходами, примерно треть случаев – с пассажирами, почти с каждым пятнадцатым – велосипедистом и водителем мопеда. Поэтому в школах должно уделяться большое внимание пропаганде безопасного поведения на дорогах и изучению Правил дорожного движения.

В МОУ СОШ № 16 города Хабаровска уже 7 год действует отряд юных инспекторов движения (ЮИД), имени сотрудника ГАИ Алексея Рубана  и внештатного сотрудника Сергея Борисова.  Много ли вы найдете подростков, которые хотят в свое свободное время патрулировать улицы, изучать ПДД, объяснять взрослым и детям о необходимости соблюдать эти правила?  А в нашей школе таких ребят уже более 50 человек.

А начиналось все очень просто, в 2004 в  школу пришла инспектор по пропаганде ГИБДД Кировского района Шутима Тамара и предложила создать на базе школы отряд ЮИД.  Мы решили попробовать. И вот уже на базе школы подрастает 3 поколение юных инспекторов движения. Первый выпуск юидовцев состоялся в 2009 году. Теперь уже эти ребята студенты ВУЗов и техникумов.

Интерес к занятиям в отряде с каждым годом возрастает, тем более, что занятия очень часто проводят инспекторы по пропаганде ГИБДД

г. Хабаровска.  Ребята проходят здесь курс «дорожной науки», они не только изучают ПДД и медицину, а еще учатся передавать свои знания другим. И у них это неплохо получается.

Нужно видеть как ребята ответственно готовятся к выступлениям в детских садах, школах, центрах по работе с населением. А совсем недавно им было предложено выступить в доме ветеранов. Перед пожилыми людьми  юидовцам еще не приходилось выступать, но с этой задачей справились на «отлично».

С каким энтузиазмом ребята выезжают на патрулирование. Патрулирование для ребят – это самая ответственная работа в отряде, и не важно, что патрулируют они в сопровождении инспектора ГИБДД.  Но как здорово самому остановить нарушителя и рассказать о необходимости соблюдения ПДД.  На патрулирование ребята выходят с листовками не только, которые отпечатаны в типографии, но и которые нарисовали  сами и учащиеся школы.   Останавливать машины нарушителей, по мнению мальчишек, это и есть самое интересное в патрулировании. Бывают водители, которые не всегда правильно реагируют на замечания детей, но ребят это не смущает. Они относятся к своему увлечению почти как к работе. Выходя на патрулирование,  юные инспекторы надевают форму, а еще у каждого есть удостоверение.

В отряде используются различные формы работы: театрализованные представления, соревнования, проведение викторин, изготовление листовок и буклетов. Ребята совместно с руководителем отряда организуют конкурсы рисунков и плакатов, составляют тренировочные тесты, проводят различные мероприятия в детских садах и школах города. Но для проведения мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать  ситуации на дорогах. А как же иначе, если ты сам не знаешь, как вести себя на дорогах, то и не имеешь право делать замечания другим.

А еще каждый год ребята готовятся к конкурсу «Безопасное колесо». Подготовкой к   данному конкурсу занимаются все, но участвовать могут лишь те, кто сдает предварительный экзамен по ПДД, медицине и вождению. Ребята с большой ответственностью подходят к подготовке к конкурсу, у многих настолько велико желание поучаствовать в «Безопасном колесе», что учились езде на велосипеде буквально за 2-3 дня. А это не просто проехать по прямой, а необходимо показать фигурное вождение.  Но если есть желание и терпение, значит, будет и результат. И пускай, мы не всегда занимаем первые места в данном конкурсе, это для нас не главный показатель, для нас важно, чтобы дети не нарушали ПДД и других учили правильному поведению на дорогах.

В 2006 году на базе школы распахнул свои двери городской профильный лагерь «ЮИД». И уже в течение 5 лет данный лагерь пользуется популярностью среди учащихся не только нашей школы, но и других школ.            В последние 2 года лагерь работает круглогодично, т.е. в период всех каникул.   Мы, взрослые, стараемся делать отдых детей увлекательным и полезным. И это нам удается.

Многие ли подростки могут сказать, что мы подготовили передачу и сегодня у нас прямой эфир. Наверное, нет. А ребята, занимающиеся в отряде ЮИД, так сказать могут. Потому что 2 раза в месяц они становятся участниками и  ведущими передачи на краевом радио «Дорожная азбука».     Также желающие могут стать журналистами и редакторами газеты «Перекресток», которая  выпускается с 2008 года.

Может, никто из тех, кто занимается в отряде, не станет сотрудником ГИБДД, но наверняка знания, полученные здесь, помогут им.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 30.08.2011в 18:06. В рубриках: Общество.


Другие новости