В минувшее воскресенье, 28 августа, в парковой зоне Воронеж-1 состоялся ВТОРОЙ этап Открытого чемпионата GIANT Хабаровского края по горному велосипеду! Помимо хабаровских райдеров, на соревнование прибыл внушительный байк-десант из Владивостока, в составе которого неоднократные призеры чемпионата Приморского края по горному велосипеду. С самых первых минут тренировочных заездов стало ясно, что приморцы — мастера высокого класса, проделавшие столь долгий путь явно не для того, чтобы подышать чистым лесным воздухом, и нашим райдерам придется сильно постараться, если они хотят добиться успеха. В итоге, гонки прошли в режиме максимального соперничества и на зашкаливающем уровне адреналина!

Как и в прошлый раз, соревнования состоялись в двух дисциплинах: кросс-кантри (гонки по пересечённой местности) и даун-хилл (скоростной спуск с горы), каждая из которых была разделена на две категории – «новички» и «профи». Если в дисциплине даун-хилл всё осталось без изменений (у новичков трасса была в два раза короче – 400 метров — и разрешалось объезжать трамплины), то в дисциплину кросс-кантри судейский комитет внес существенные изменения, усложнив этап: райдеры в категории «Профи» ехали 4 круга по 2,2 км (вместо двух), «Новички» – 2 круга. Поэтому до финиша добрались действительно самые выносливые гонщики, среди которых четверо хабаровчан!

Приморцы же были сильны в экстремальной дисциплине «даун-хилл», завоевав два первых и два третьих места. Наиболее интересной выдалась гонка в категории «Профи». Здесь основная борьба развернулась между двумя молодыми райдерами – Романом Поповым из Владивостока и победителем первого этапа, хабаровчанином Никитой Довбня. На квалификации Никита показал лучшее время, однако в финале уступил своему сопернику всего 0,29 секунды!  Итог – второе место.

Результаты второго этапа (28.08.2011):

Кросс-кантри:

Новички:

1 место – Юрий Чащин, Владивосток (Giant*) — 19:59

2 место – Роман Рыбаков, Хабаровск (Cube) – 20:11

3 место – Артём Васильченко, Хабаровск (Be One) – 20:49

Профи:

1 место – Александр Доровских, Хабаровск (Corratec) – 36:54

2 место – Дмитрий Ден, Хабаровск (GT) – 39:15

3 место – Вячеслав Кузлякин, Владивосток (Giant) – 44:56

Даун-хилл:

Новички:

1 место – Александр Ладкин, Владивосток (Stark) – 1:16:09

2 место – Сергей Таран, Хабаровск (Norco) – 1:25:55

3 место – Никита Скопинок, Владивосток (Stark) – 1:25:74

Профи:

1 место – Роман Попов, Владивосток (Giant) – 1:37:18

2 место – Никита Довбня, Хабаровск (Giant) – 1:37:47

3 место – Максим Шувалов, Владивосток (DC) – 1:38:67

*- в скобках указаны марки велосипедов, на которых выступали райдеры.

Следующий ТРЕТИЙ этап чемпионата Открытого чемпионата GIANT Хабаровского края по горному велосипеду состоится 25 сентября (воскресенье) там же в парковой зоне Воронеж-1. Это будет предпоследний этап сезона-2011.

 

Эта запись была опубликована 31.08.2011в 09:43. В рубриках: Спорт.


Другие новости