Сегодня на коллегии прокуратуры Хабаровского края обсуждались итоги за 2007 год. В заседании принял участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу Юрий Гулягин.


Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры края, прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов отметил, что в прошедшем году активизировалась координационная деятельность в сфере борьбы с незаконным оборотом водных биологических ресурсов и преступлениями в лесной сфере. На 6 процентов по сравнению прошлым годом сократилось количество зарегистрированных преступлений. Однако, еще высок уровень дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель и травматизм людей на дорогах края. Предметом постоянного внимания прокуратуры края являлись вопросы борьбы с организованной и экономической преступностью. Количество выявленных и раскрытых преступлений, совершенных организованными преступными группами в 2007 году выросло в 2 раза по сравнению с 2006 годом. К уголовной ответственности привлечено в истекшем году 313 участников ОПГ, что на 22 процента больше, чем в 2006 году (256). В крае пресечена деятельность 9 банд и 10 преступных сообществ.
Одним из наиболее опасных проявлений организованной преступности, по-прежнему остается наркобизнес. В 2007 году собраны доказательства совершения 256 преступлений участниками организованных преступных групп и сообществ. Рост составил 50 процентов.
Положительные результаты достигнуты при обеспечении сохранности государственной собственности. Прокуратурой края определены основные направления деятельности на изменение неблагоприятной ситуации в сфере природопользования с использованием всего комплекса мер прокурорского реагирования. В связи с проводимой реформой важна роль корпуса государственных обвинителей в системе прокуратуры. Всего в крае за год постановлено 9777 приговоров. Эффективность кассационного обжалования составила 95 процентов.
Прокурорами принимаются превентивные меры, направленные на предупреждение незаконного и нецелевого использования бюджетных средств. В результате планомерной и системной надзорной деятельности горрайпрокуроров по фактам несвоевременной выплаты заработной платы и иных социальных выплат в истекшем году значительно уменьшилось количество предприятий, имеющих долг по оплате труда перед работниками — с 33 в начале года до 19 в декабре, при этом задолженность уменьшилась на 26 млн. рублей. Горрайпрокурорами предъявлено 3260 исков в интересах граждан.
Более четырех тысяч нарушений законодательства выявлено в 2007 году при осуществлении надзора за исполнением законов о правах и интересах несовершеннолетних.
За 12 месяцев 2007 года прокуроры направили в суды общей юрисдикции свыше 13 тысяч исковых заявлений на сумму 87 млн. рублей, фактически уже удовлетворены требования прокуроров по 8 тысяч исков на сумму 55 млн. рублей.
Органами прокуратуры края за прошедший год рассмотрено свыше 22 тысяч жалоб, на личном приеме принято около 6,5 тысячи человек.
На коллегии определены меры по улучшению деятельности прокуратуры в крае.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 17.01.2008в 00:33. В рубриках: Происшествия.


Другие новости