Такую задачу поставил перед главами муниципальных образований, руководителями образовательных учреждений заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко в ходе заседания краевой санитарно-противоэпидемической комиссии.

Сегодня ситуацию с заболеваемостью в крае энтеровирусными инфекциями эпидемиологи оценивают как стабильную. Тем не менее отмечают, что в этом году число заболевших энтеровирусом, в том числе менингитом, вдвое превысило многолетние показатели.

Так, по данным заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, в 2010 году на территории края было зарегистрировано 233 случая заболевания энтеровирусной инфекцией, из них  99 – серозно-вирусным менингитом, в нынешнем году из 438 случаев заболевания энтеровирусом, 355 человек попали на больничную койку с менингитом. Среди заболевших, в основном, жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Больше половины из них – малыши от 3 до 7 лет, посещающие детские сады. Единичные случаи регистрировались в Хабаровском, Комсомольском, Бикинском, Вяземском, Амурском, Нанайском, Солнечном, Николаевском и имени Лазо районах. Одной из причин заболевания врачи называют купание в водоемах. В дальнейшем инфекция передается контактно-бытовым и воздушным путем.

Заболевания детей энтеровирусом регистрировались и в ряде загородных оздоровительных лагерей, однако, благодаря своевременной изоляции больных, администрациям удавалось не допустить распространения инфекции в детских учреждениях. Не проявили должной бдительности лишь в лагере им. Заслонова в Комсомольском районе – здесь этим летом был зафиксирован факт группового заболевания.

В целях недопущения роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в крае действует ряд профилактических мероприятий: проводится вирусологический контроль качества питьевой воды, в пунктах пропуска организовано исследование овощей и фруктов на энтеровирусы, а также проводится контроль за самочувствием туристов, прибывающих из Китая, где сегодня наблюдается неблагополучная ситуация по заболеваемости этой инфекцией. В детских садах перед приемом дошколят в группы продолжается утренний осмотр.

Тем не менее, в связи с началом нового учебного года, эпидемиологи не исключают возможности повторного подъема заболеваемости – на сей раз уже в школах.

По мнению председателя краевой санитарно-противоэпидемической комиссии Юрия Оноприенко, важно, чтобы этот прогноз не оправдался. «Мы должны принять все меры для того, чтобы не допустить распространения инфекции в школах. Считаю, что, к нарушителям санитарного законодательства не должно быть никакой пощады», – подчеркнул он.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

 

Эта запись была опубликована 01.09.2011в 09:20. В рубриках: Медицина.


Другие новости