В декабре состоится гастрольный тур Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна на Дальний Восток. Гастроли организованы компанией РОСКОНЦЕРТ, в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России. В Хабаровске коллектив выступит 25 декабря в 19:00 и покажет одну из жемчужин своего репертуара – криминально-музыкальную комедию «Игроки» по одноименной пьесе Николая Гоголя. Читать полностью…

Накануне Международного дня коренных народов мира в Хабаровске состоялся краевой фестиваль «Навстречу солнцу». Его посетили свыше 2600 жителей и гостей столицы региона. Для них была подготовлена познавательно-развлекательная программа, рассказали в комитете по внутренней политике правительства Хабаровского края.

Так, на территории краевого парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского и в музее имени Н.И. Гродекова проходили тематические экскурсии, музейные занятия и игры. Работали уникальные передвижные экспозиции «Забытое путешествие. Фотографии П.П. Шимкевича», «Арсеньев. Сквозь тайгу». Также состоялось открытие выставки «Дом детьми богат»: детство в культуре народов России» из собрания Российского этнографического музея. Читать полностью…

Масштабное аудиовизуальное шоу «Арсеньев LIVE» состоится 23 сентября на площади имени Ленина краевой столицы. Фестиваль будет посвящен 150-летию Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.

Проект станет захватывающим путешествием сквозь время и пространство, которое откроет для публики многие неизвестные факты о жизни и творчестве гениальных артистов. Читать полностью…

Представители КНР примут участие во II Всероссийском туристическом форуме «Открой Дальний Восток». Свой приезд на масштабное деловое событие, которое пройдет в Хабаровске с 23-го по 26 августа, подтвердила делегация города Фуюань, сообщили в министерстве туризма края. В частности, к сессии «КНР 2.0: перезагрузка традиционных турпотоков» планирует присоединиться мэр города Фуюань, господин Фань Цзитао.

Деловая программа форума предусматривает 15 дискуссионных площадок. На них участники обсудят актуальные для отрасли вопросы: какие виды туризма находятся в тренде; как оценить эффективность продвижения региона на внутреннем туристическом рынке; чем удивить гостей, которые выбирают для туров Дальний Восток и Хабаровский край. Читать полностью…

Оргкомитет Международного фестиваля анимационного кино «Анимур» объявляет старт приема заявок на питчинг анимационных проектов дальневосточных авторов. В ходе мероприятия, которое пройдет 28 сентября 2023 года на площадке второго «Анимура» в Хабаровске, наработки начинающих деятелей анимации будут представлены профессионалам и авторитетным экспертам индустрии.

Прием заявок на питчинг проводится с 25 июня по 10 августа 2023 года на официальном сайте фестиваля animur.ru по двум категориям: авторские анимационные короткометражные фильмы и анимационные сериалы. По обоим направлениям проекты принимаются без возрастных ограничений. Читать полностью…

Центр «Мой бизнес» работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России. Сегодня в Центре окончилось трёхдневное образовательное мероприятие АО «Корпорации МСП» – «Азбука предпринимателя». Потенциальных бизнесменов обучали азам предпринимательской деятельности в разрезе правовых, финансовых и маркетинговых аспектов.

— В прошлом году я приняла участие в программе «Азбука предпринимателя» и могу порекомендовать ее всем, кто планирует открыть свой бизнес. За три дня я узнала все базовые моменты, которые необходимо знать всем предпринимателям. Спустя 8 месяцев после прохождения образовательной программы я уже являюсь индивидуальным предпринимателем и владею собственной солевой комнатой, — рассказала выпускница «Азбуки предпринимателя» 2022 года Анастасия Емелина. Читать полностью…

Завершается III Фестиваль театров Дальнего Востока, который проходил на театральных площадках краевой столицы с 27 сентября по 6 октября.

За десять фестивальных дней было показано 15 спектаклей театров всех регионов Дальнего Востока, а также Российского академического молодежного театра с постановкой Юрия Бутусова «Сын». Читать полностью…

26 информационных центров в библиотеках региона открылось в Хабаровском крае для оформления и получения «Пушкинских карт». Также консультанты рассказывают о доступных по карте мероприятиях и помогают приобрести билет. Координатором проекта стала Дальневосточная государственная научная библиотека.

Всего с начала реализации программы — 1 сентября 2021 года — к проекту присоединились 100 учреждений региона. Оформили карту уже 55 тысяч ребят. Читать полностью…

Звездный состав второго фестиваля «Рок над Амуром», проведение которого анонсировал губернатор Михаил Дегтярёв на прямой линии, пополнился новыми именами.

Так, участие подтвердила группа «Сурганова и Оркестр». Вместе с коллективами «Чиж и Co» и «КняZz» они станут хедлайнерами фестиваля. К ним присоединится хабаровская группа The Starkillers, а также особый участник – победители прошлого года группа «Двадцать». Читать полностью…

В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург губернатор Михаил Дегтярев посетил киностудию «ЛенДок» и обсудил с ее творческим коллективом производство полнометражного игрового фильма «Золото Умальты», основанного на реальных событиях, произошедших в Верхнебуреинском районе в конце XIX века.

Рабочая встреча состоялась при участии руководителя Санкт-Петербургской студии документальных фильмов (киностудии «ЛенДок») Алексея Тельнова, режиссера проекта Андрея Богатырева, автора сценария Ольги Погодиной-Кузминой, а также главных актеров будущей ленты Алексея Шевченкова, в режиме ВКС – Павла Деревянко и Артема Ткаченко. Читать полностью…