Состязание было посвящено 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. В соревнованиях участвовало рекордное количество шахматистов – 115 – в возрасте от 5 до 61 года.

На открытии турнира члены поискового отряда «Русич» и театра-студии «Диалог» напомнили о значении шахмат как интеллектуальной игры. Среди гостей турнира присутствовала «шахматная Королева» со свитой, которая высоко оценила уровень подготовки и знаний участников перед началом игр. Читать полностью…

В Хабаровске стартовал первый в стране этап детского Кубка России по шахматам, который проходит в рамках Всероссийских соревнований «Снежная королева». За медали начали борьбу участники в четырех возрастных группах среди юношей и девушек. Самым младшим спортсменам в этом году только исполнится 6 лет.

В краевой столице собрались более 140 спортсменов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Республик Саха (Якутия) и Тыва, Сахалинской области. Одновременно баталии проходят на 70 столах. Турнир уже стал традиционным, он проводится с 2014 года. Читать полностью…

В настоящее время территория подготовлена и открыта в тестовом режиме для катания со своим спортивным инвентарем. Пространство получило название «Народная лыжня в парке Северном». Цель проекта – популяризация лыжного спорта среди всех категорий граждан города, а также воспитание спортсменов среди школьников и взрослого населения.

Задача по развитию спорта в шаговой доступности в парках, в том числе и лыжных трасс, поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на проходящем в Перми XI международном форуме «Россия – спортивная держава». Читать полностью…

Хабаровчанин Виктор Руденко стал бронзовым призером Всемирных игр боевых искусств. Соревнования завершились в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Турнир собрал 8500 спортсменов – представителей 16 видов единоборств со всей планеты.

Как рассказали в министерстве спорта края, после длительного перерыва, вызванного внутренней реструктуризацией и пандемией, Саудовская Аравия собрала спортсменов из 80 стран мира. Россию на Играх представили 8 человек. Среди них воспитанник Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Виктор Руденко. Он выступал в дисциплине самбо спорта слепых. Соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходили впервые. Читать полностью…

Соревнования проходили во Владивостоке. Участниками стали более 100 спортсменов из трёх субъектов ДФО.

Сильнейших фехтовальщиков определяли в дисциплинах «шпага», «сабля» и «рапира». В результате спортсмены региона смогли отличиться сразу в двух дисциплинах, став обладателями семи наград разного достоинства.

В личном зачёте в виде состязаний «сабля» победителями чемпионата среди женщин и мужчин стали Алина Кройтор и Матвей Долгачев. Читать полностью…

Хабаровский край спустя 10 лет вновь примет чемпионат России по боксу. Поединки сильнейших спортсменов нашей страны пройдут с 18 по 26 августа в «Платинум Арене». Вход для зрителей свободный.

Наш край на чемпионате страны представят 15 боксёров. Среди них призёры Олимпийских игр, чемпионатов России и мира. За золотые медали будут бороться известные всем любителям бокса Андрей Замковой, Савелий Садома и Иван Ступин. Кроме титулованных спортсменов шанс заявить о себе получат и молодые атлеты. Читать полностью…

В Хабаровском крае возрождается женский волейбол — команда «Амурские тигрицы» начала активно проводить первые тренировки, чтобы достойно выступить в своем дебютном сезоне.

Как уточнили в краевом минспорте, до 2012 года в регионе блистал на всероссийском уровне женский клуб «Самородок», становившийся бронзовым призёром чемпионата страны. Но из-за отсутствия финансирования клуб был расформирован. Возродить женский волейбол в крае и создать новую команду распорядился губернатор Михаил Дегтярев в год празднования 100-летия российского волейбола. Единственная женская профессиональная команда края получила название «Амурские тигрицы». Читать полностью…

Сегодня губернатор Михаил Дегтярев совместно с начальником ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвеем Гибадулиным дали старт межрегиональным спортивным соревнованиям главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

Глава региона поприветствовал всех участников и гостей ежегодных соревнований по пожарно-спасательному спорту, которые проводятся на протяжении более 85 лет. В последний раз Хабаровский край принимал соревнования в 2009 году, тогда они прошли в Комсомольске-на-Амуре. Сама же краевая столица проводила такие состязания в 2004 году. Читать полностью…

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев утвердил на пост главного тренера хоккейного клуба «Амур» Андрея Мартемьянова – успешного спортсмена и наставника, обладающего опытом выведения своих подопечных в серию игр плей-офф.

На повестке состоявшейся трехсторонней рабочей встречи – первоочередные задачи, стоящие перед руководством клуба, и достижение главной цели, прописанной в единой стратегии развития региона до 2026 года, – завоевание Кубка Гагарина. Читать полностью…

Хабаровчане стали победителями первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей. Соревнования проходили в Первоуральске. За медали боролись 8 команд, которые играли между собой по круговой системе. Сборная клуба «СКА-Нефтяник», составленная из хоккеистов 2006-2007 годов рождения, под руководством тренеров Александра Сташко и Ивана Кондрашкина набрала 19 очков в 7 играх. Читать полностью…