По информации Дальневосточного УГМС, южный циклон и его фронтальные разделы 10 ноября принесут непогоду на большую территорию Хабаровского края. Синоптики прогнозируют осадки различной интенсивности в виде снега и мокрого снега. Кроме того, местами в крае возможна метель и налипание мокрого снега. При этом ветер может достигать порывами до 15-20 м/с. На дорогах возможно формирование гололёдных явлений и снежного наката. Читать полностью…

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1978 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в январе 2023 года один из соседей в коммунальной квартире по улице Кирова в городе Хабаровске предположил, что у другого в комнате хранятся денежные средства. Вооружившись молотком, мужчина напал на соседа, нанеся ему множественные удары по голове, рукам и ногам. Из кошелька потерпевшего он похитил 23 тыс. рублей. Мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, однако от полученных травм скончался. Читать полностью…

Следственным отделом по Центральному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по факту ДТП с участием пожарного автомобиля проводится процессуальная проверка.

По информации следствия, 14 сентября 2023 года в вечернее время в городе Хабаровске пожарный автомобиль двигался на вызов о возгорании в гаражно-строительном кооперативес использованием специальных сигналов и проблесковых маячков. В районе улиц Дикопольцева — Уссурийский бульвар автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с легковым автомобилем. Находившиеся в транспортных средствах лица проходят осмотр в медицинском учреждении. Их жизни ничего не угрожает. Читать полностью…

В 04.47 (хбр) 11 августа 2023 года в пожарно-спасательную службу города Хабаровск поступило сообщение о возгорании в складском помещении по улице Световая, 9А. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарные подразделения по повышенному рангу.

По прибытию первых расчётов на место вызова установлено, что огонь возник на складе из быстровозводимых конструкций, где хранились автозапчасти. Здание было полностью охвачено огнём. Подразделения для бесперебойной подачи воды установили автоцистерну на пожарный водоём, проложили магистральную и рукавную линии и приступили к тушению огня. Читать полностью…

Собранные следственным отделом по Индустриальному району города Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении 50-летнего жителя Хабаровска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

Следствием и судом установлено, что 17.02.2023 года в вечернее время находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина во дворе дома по улице Артемовская города Хабаровска поджёг будку с находившейся внутри собакой. При этом мужчина намеренно облил легковоспламеняющейся жидкостью вход в будку, которую животное не смогло покинуть, вследствие чего погибло. Читать полностью…

Следственным отделом по Индустриальному району г. Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам ст. 105 УК РФ (убийство).

По информации следствия,30 июля 2023 года на участке местности неподалеку от домов по улице Нагорной в городе Хабаровске обнаруженотело мужчины со следами насильственной смерти. Читать полностью…

В 11.45 (хбр) 20 марта 2023 года поступило сообщение о возгорании в административном здании по адресу: улица Муравьева-Амурского, 4. Здесь расположены офисные помещения, торговые точки, а также несколько кафе, ресторан. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарные подразделения по повышенному рангу.

По прибытии установлено, что произошло возгорание в вытяжке одного из заведений общественного питания на первом этаже здания. По лестничным маршам и на верхних этажах наблюдалось задымление. Ещё до прибытия пожарных подразделений здании самостоятельно покинули порядка 70 человек. Огнеборцам удалось быстро обнаружить очаг возгорания и приступить к его ликвидации. Читать полностью…

В 01.05 (хбр) 23 января 2023 года пожарным удалось ликвидировать очаги открытого горения в здании автосервиса на ул. Металлистов в Хабаровске. Огнеборцы продолжают разбор конструкций и приливку скрытых мест тления.

«От пламени пострадали помещения автосервиса, магазина и пристроенного к зданию склада, где хранились автозапчасти и горюче-смазочные материалы. Для ликвидации огня было подано 8 стволов по периметру двухэтажного строения, 3 ствола на кровлю, а также два лафетных ствола. Работу подразделений осложняло то, что в здании имеются легко возводимые металлические конструкции, сэндвич-панели, внутри находились горюче-смазочные материалы, которые способствовали быстрому распространению пламени по всей площади», — отметил начальник дежурной смены службы пожаротушения 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Крайнов. Читать полностью…

Сегодня утром в Хабаровском крае произошло трагическое ДТП, в котором погибли 7 человек и 23 получили травмы различной степени тяжести. В 6.30 по местному времени на трассе «Хабаровск-Комсомольс-на-Амуре» недалеко от села Троицкое в Нанайском районе не справился с управлением водитель автобуса, перевозившего вахтавиков. Транспортное средство вылетело на обочину и перевернулось. Часть людей погибла сразу, остальных доставили в больницу села Троицкое. В настоящее время из 23 пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии, еще у троих травмы средней степени тяжести. Медики делают все возможное, чтобы оказать людям максимальную помощь. На месте работают краевые спасатели, пожарные, муниципальные службы. К месту ДТП также вылетели сотрудники МЧС и медицины катастроф. Читать полностью…

Проведенными УФСБ России по Хабаровскому краю оперативно-розыскные мероприятия установлено, что 31-летний житель г. Хабаровска Черноусов В.А. и его 33-летний соотечественник Хошимов Ф.С., являясь приверженцами радикальных течений ислама осуществляли финансовую помощь террористической организации по личным мотивам. Черноусов В.А. и Хошимов Ф.С. добровольно перевели денежные средства на интернет кошелек, используемый международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена), что является особо тяжким преступлением. Читать полностью…