Глава пятнадцатая «Выбор». Свисток судьи Оношко дал старт первому в жизни каждого из юных футболистов финалу за звание чемпиона четвёртой коммунальной конторы Деснянского района города Чернигова. «Жэковский» руководитель  Громыхайло сидел внизу центральной трибуны и пристально слушал речи болельщиков на предмет оскорбления венгерских евреев. В годы Великой Отечественной войны на этом месте располагались конюшни полка мадьярских гусар. Да, натворили делов, больше жгли дома, убивали мало исключительно да по случаю. Организовывая детский футбольный турнир «Кожаный мяч» Георгий Валентинович никак не ожидал такого политизированного спектакля с национальным еврейским окрасом. Читать полностью…

Хабаровская компания, производящая джемы и варенье, впервые вышла на рынок Казахстана. Найти партнера за рубежом предпринимателю бесплатно помогли в краевом Центре поддержки экспорта. Центр оказывает более 20 видов услуг в рамках президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт», способствуя выходу краевой продукции на зарубежные рынки. Читать полностью…

Губернатор Михаил Дегтярев отправился в объезд по Хабаровску. В рабочем графике – осмотр участков автомобильных дорог, которые в этом году будут отремонтированы в районе проспекта 60-летия Октября, и стройплощадка будущего детского сада на 320 мест в микрорайоне «Ореховая сопка».

Первым пунктом стала одна из самых оживленных магистралей города – проспект 60-летия Октября. Здесь в этом году приведут в нормативное состояние сразу три участка дорог – по самому проспекту от ул. Машинистов до ул. Аэродромной (1,86 км), улицу Аэродромную – от ул. Школьной до ул. Целинной (1 км) и переходящую в нее улицу Целинную – от ул. Аэродромной до ул. Производственной (1,6 км). Именно эти объекты наиболее проблемные, на их состояние жалуются и пешеходы, и водители. Читать полностью…

В Хабаровском крае с 1 по 22 марта одиннадцатиклассники в 170 образовательных организациях из 19 муниципальных образований примут участие во Всероссийских проверочных работах (ВРП). На выбор школьникам предлагается пять учебных предметов: география, биология, история, физика и химия. Сегодня, 1 марта, старшеклассники из 39 школ пишут первые проверочные работы.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, Всероссийские проверочные работы пишут те выпускники, которые не планируют сдавать ЕГЭ по данным предметам в этом году. Обучающиеся, планирующие сдавать ЕГЭ, принимают участие в ВПР по выбранному предмету по своему желанию. Информационный обмен и сбор данных в рамках проведения ВПР осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования. Читать полностью…

Программу реализует администрация города совместно с Правительством Хабаровского края и федеральным центром. На каждую семью выделяется от 1,5 до 3,5 миллионов рублей — в зависимости от состава. Сумма зависит от количества детей у молодых родителей. Накануне в управлении по связям с общественностью и работе с молодежью провели торжественное вручение сертификатов.   Читать полностью…

В Хабаровском крае продолжается региональный этап самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования – чемпионата «Профессионалы». Соревнования проводятся по федеральному проекту «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. В перечень компетенций чемпионата входят направления, наиболее востребованные на рынке труда.

– Чемпионатное движение – драйвер развития системы СПО и формирования кадрового резерва региона. На соревнованиях около 500 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 71 компетенции. Имена победителей и призеров станут известны в конце марта. Лучшие участники получат возможность пройти стажировки и трудоустроиться, что, безусловно, повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию региональной экономики, – сообщили в министерстве образования и науки края. Читать полностью…

Минэкономразвития России разработало инвестиционную карту России. Она уже введена в эксплуатацию и доступна для российских и зарубежных предпринимателей и инвесторов. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе пленарного заседания Дня предпринимательства форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов РФ, которые разработали в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. Читать полностью…

В Хабаровском крае предприниматели опробуют новую форму государственной поддержки. Промышленная ипотека позволяет бизнесу обновлять основные фонды на льготных условиях: под низкую ставку и на срок до 7 лет. Популяризации нового инструмента способствует работа Гарантийного фонда края – из 5 ипотек, выданных в регионе, 4 получены под поручительства фонда. Поддержка оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Читать полностью…

Интересные события творились накануне Дня Советской армии и Военно-морского флота. Авдеевку взяли! Неслучайно царь Александр III главными союзниками России называл армию и флот. Сегодня каждый житель нашей необъятной матушки России непосредственно ощущает роль таких союзников в своём кармане и холодильнике. Всего вдоволь. Денег мало. Живи и радуйся!  Продолжается борьба за справедливость. Добро побеждает зло. Казань приняла «Игры будущего». От наших читателей вопросов много, как общих, так и личного порядка к нашему постоянному эксперту, начинающему писателю, бывшему помощнику командующего армией – начальнику службы информации и общественных связей Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, дипломированному военному специалисту в радиоразведке, радиоэлектронной борьбе и постановке радиоэлектронных помех подполковнику запаса Сергею Роще. Ведущий рубрики «Хабаровские новости» Сачук Станислав. Итак, «Учитель, дай ответ!». Поехали! Читать полностью…

Национальный проект «Культура», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, помогает модернизировать инфраструктуру, поддерживать творческую индустрию и повышать уровень доступности к культурным ценностям для жителей Хабаровского края. На данный момент в регионе успешно функционируют 13 модельных библиотек, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Верхнебуреинском, Солнечном, Нанайском, имени Лазо, Бикинском и Хабаровском районах. На их создание было выделено 100 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. В этом году до модельного стандарта обновят ещё одну библиотеку в Николаевске-на-Амуре. Читать полностью…