Дальневосточный торгово-промышленный форум, участниками которого станут представители более 20 российских регионов и иностранных государств, откроется в четверг в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

«В форуме примут участие более 700 человек — это представители госвласти и местного самоуправления, бизнеса, науки и образования. В нем примут участие делегации из 24 российских регионов, а также Японии, Республики Корея, Китая, КНДР и Казахстана», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что на форуме будут обсуждаться проблемы продовольственной безопасности, вопросы логистической инфраструктуры, а также состояние и перспективы развития потребительского рынка.

По его словам, в рамках форума предусмотрено проведение научно-практической конференции «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса», круглых столов и семинаров.

Читать полностью…

Встреча межведомственной федеральной спецкомиссии в составе первого замминистра транспорта Бориса Короля, замглавы госкорпорации «Ростехнологии» Игоря Завьялова и будущего главы «Авиалинии России» Виталия Ванцева с руководством и коллективом «Дальавиа» проходила при закрытых дверях в Хабаровске в четверг, сообщает с места события корреспондент РИА Новости.

Спецкомиссия прибыла накануне в Хабаровск для изучения кризисной ситуации, сложившейся в «Дальавиа». Одна из крупнейших авиакомпаний на Дальнем Востоке находится в кризисе из-за долгов, превышающих 2 миллиарда рублей. С сентября ее счета арестованы, с 19 октября она прекратила выполнение всех рейсов. Временным управляющим «Дальавиа» назначен первый замгендиректора (Владивостокавиа) Игорь Багельфер. Он сообщал, что намерен инициировать процедуру банкротства. После чего «Дальавиа» может войти в состав «Авиалинии России».

После разговора с коллективом, руководством авиакомпании члены спецкомиссии не стали общаться с журналистами. Спецкомиссия сразу после встречи улетела из Хабаровска в Москву. Как сообщили журналистам сотрудники «Дальавиа», после разговора с руководством и членами комиссии внятных ответов на свои вопросы они не получили.

Читать полностью…

На минувшей неделе силами сотрудников Службы безопасности филиала ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» в Индустриальном районе г. Хабаровска было прекращено незаконное освещение несанкционированной автостоянки действующей на придомовой территории жилых домов по ул. Черняховского, сообщает пресс-служба Хабаровскэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК».

В октябре текущего года в Управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Хабаровскому краю поступила жалоба от жильцов дома по улице Черняховского 9А Индустриального района г. Хабаровска на то, что на территории их двора действует несанкционированная автостоянка. После проведенного осмотра выяснилось, что данная автостоянка ежедневно, в темное время суток освещается при помощи прожектора, который был подключен к розетке в квартире и установлен на балконе одной из квартир дома, расположенной на седьмом этаже.

Также  в ходе осмотра выяснилось, что в квартире отсутствует электросчетчик и хозяйка квартиры должна рассчитываться за электроэнергию по нормативу. Но в течение шести месяцев  хозяйка вообще не оплачивала счета за электроэнергию и накопила долг более 1,8 тысяч рублей.

Читать полностью…

Александр Соколов 12 октября в третий раз был избран мэром Хабаровска. По новой редакции Устава города — на пять лет. Какие планы намерен за этот срок реализовать градоначальник, какие приоритеты в развитии города он расставит? Об этом он рассказал на пресс-конференции накануне своей инаугурации.

Экономика и финансы

Хабаровск развивается, хорошеет и растет. Жилищное строительство ведется одним из самых высоких темпов в стране. То же самое касается и финансов. За 4 года почти в три раза вырос суммарный оборот организаций. Более чем вдвое — объем промышленного производства. Поток инвестиций в основной капитал увеличился в 1.9 раза. А в рейтинге журнала «Форбс» среди 85 российских городов по созданию условий для развития предпринимательства Хабаровск занял восьмое место. Эффективность бюджетных расходов обеспечивалась через умелое проведение программы реформирования муниципальных финансов города Хабаровска — она признана одной из лучших в России. Стратегический выбор был правильно сделан на инновационный путь развития. И теперь, по-прежнему, в ближайшие пять лет администрация Хабаровска берет курс на развитие этого пути к организации производства и услуг горожанам. Рассчитывается, что оборот предприятий и организаций должен дойти к 2013 году до 486 миллиардов рублей. А общий объем инвестиций в экономику Хабаровска за 2009-2
013 года до 200 миллиардов рублей.
Читать полностью…

Профсоюз одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпаний — «Дальавиа» намерен спросить о дальнейшей судьбе предприятия, находящегося в кризисе из-за долгов, у будущего главы «Авиалиний России» Виталия Ванцева, который в составе межведомственной федеральной спецкомиссии прибывает в Хабаровск, сообщил РИА Новости в среду представитель профсоюза компании.

Долги «Дальавиа» превышают 2 миллиарда рублей, с сентября счета авиакомпании арестованы, а с 19 октября она прекратила выполнение всех своих рейсов.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 30 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Дальневосточный торгово-промышленный форум, участниками которого станут представители более 20 российских регионов и иностранных государств, откроется в четверг в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

«В форуме примут участие более 700 человек — это представители госвласти и местного самоуправления, бизнеса, науки и образования. В нем примут участие делегации из 24 российских регионов, а также Японии, Республики Корея, Китая, КНДР и Казахстана», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что на форуме будут обсуждаться проблемы продовольственной безопасности, вопросы логистической инфраструктуры, а также состояние и перспективы развития потребительского рынка.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 29 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Участники Всероссийского крестного хода, который стартовал из Архангельска в мае этого года с целью духовно связать сердце России с ее восточными окраинами, прибыли в Хабаровск, сообщил РИА Новости в среду представитель Хабаровской епархии.

В составе группы всего три человека — священник Белгородской епархии иерей Дмитрий Лукьянов, заслуженный мастер спорта по туризму, участник двух экспедиций на Северный полюс Георгий Карпенко и мастер спорта по спортивной гребле Андрей Деев. Они прошли вдоль северного побережья России по пяти арктическим морям — Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому и Чукотскому, преодолев на парусно-гребной лодке 8,3 тысячи километров. Во Владивосток крестоходцы прибыли 26 сентября, а 26 октября начался следующий этап хода — сухопутный от Владивостока до Архангельска.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 29 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Шеф-повар и исполняющая обязанности заведующей детского сада в Хабаровске, в котором более десяти детей обратились к врачу с симптомами отравления, заплатят штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, сообщил РИА Новости в среду представитель прокуратуры Хабаровского края.

У 13 детей одной из групп детского сада в Хабаровске 18 сентября были зарегистрированы симптомы отравления. Все дети были осмотрены врачом и переданы под наблюдение в детскую поликлинику. Участковые врачи не нашли причин для госпитализации детей. Родители пострадавших написали жалобу в прокуратуру, которая начала проверку.

«По результатам прокурорской проверки за нарушения санитарно-эпидемиологических требований исполняющая обязанности заведующей и шеф-повар детсада заплатят штрафы в размере до 3 тысяч рублей, также им объявлен выговор», — сообщил представитель прокуратуры.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 29 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Группа наркополицейских из китайской провинции Хэйлунцзян пройдут в Хабаровске двухнедельные курсы повышения квалификации, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы регионального управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю.

«Сотрудники Главного отряда по борьбе с наркотиками департамента общественной безопасности провинции Хэйлунцзян будут изучать наше антинаркотическое законодательство, приемы и методы работы российской наркополиции, способы подготовки кадров и совершенствование навыков боевой подготовки», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что 16 сотрудников службы прибыли из Китая в Хабаровск накануне. Проходить курс обучения они будут в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН.

Читать полностью…

29 окт — РИА Новости, Антон Воробьев. Руководство компании «Вымпелком» назначило Сергея Леоненко, ранее занимавшего должность руководителя Красноярского отделения «МегаФон-Сибирь», региональным директором по Дальнему Востоку, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы компании Александр Леонкин.

ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») — один из крупнейших операторов сотовой связи на территории России и стран СНГ. Лицензии компании охватывают территории с общим населением около 340 миллионов человек. В июле 2007 года компания получила лицензии GSM-1800 в Еврейской автономной области, Корякском автономном округе и Магаданской области.

Читать полностью…