Еще год назад стройиндустрию сравнивали с локомотивом, который должен вывести нашу экономику из сложной ситуации. Но из-за резкого падения объема инвестиций и жесткой кредитной политики банков отрасль, считавшаяся сильным звеном, стала одной из первых жертв разразившегося кризиса. Снизились темпы и объемы работ, появились разногласия между заказчиками и подрядчиками, многие компании едва держатся на плаву. Сможет ли стройкомплекс выйти из депрессии и вернуть утраченные позиции, что будет с ценами на жилую недвижимость? На эти и другие вопросы, корреспондент городской газеты попросил ответить директора ООО «Фонд жилищного строительства» Алексея Савина. Интервью с ним открывает вторничный номер «Хабаровских вестей».

Читать полностью…

В течение недели главный инженер «Водного бюро» Портленда Дэвид Питерс и президент компании «Мюррей, Смит и партнеры» Дэвид Лейбрандт будут находиться в краевом центре. Цель их приезда – обсуждение с партнерами из МУП «Водоканал» вопросов научно-технического сотрудничества в области водоснабжения, участие во 2-й международной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов», которая пройдет в университете путей сообщения 27-28 ноября. Соглашение о побратимстве между Хабаровском и Портлендом было подписано в 1988 году.

Читать полностью…

Накануне представители  его правления участвовали в заседании «круглого стола», прошедшего в администрации Хабаровска, где обсуждали  вопросы  снижения недоимки в бюджет по налогам.  В связи с этим ДВОПП рекомендует промышленникам и предпринимателям  своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, в том числе транспортный, на имущество и доходы физических лиц. Но, при этом в ДВОПП полагают, что существующая налоговая система пока не отвечает современному состоянию экономики России,  нуждается в реформировании. Сегодня акцент сделан на усиление фискальных функций по взысканию налогов, на что государство несет большие затраты, а необходимо, как считают в ДВОПП,  повышать уровень  ответственности и самосознания налогоплательщиков.

Читать полностью…

Они уходили на фронт совсем юными, многие прямо со школьной скамьи. Это уже потом, после победного 45-го, они доучивались, восстанавливали страну, выходили замуж, рожали детей, которых  вырастили, дали образование и достойно воспитали. Теперь они —  мамы и бабушки, многие активно участвуют в общественной жизни, встречаются с молодыми, работают в ветеранских организациях. Больше 20 лет, например, руководят первичными ветеранскими организациями в Южном округе Анна Владимировна Горшенина и Полина Исааковна Лысенко. Анна Владимировна ушла на фронт в 19 лет, всю войну — санитарка 23-го отдельного полка связи. Воспитала четверых детей.

Читать полностью…

На этот раз свое очередное заседание они провели не в привычном  актовом зале администрации Хабаровска, а в  комитете по управлению Центральным округом, где его глава  Александр Фокин проинформировал думцев о социально-экономической ситуации и мерах по обеспечению благоустройства. Затем выступили депутаты Александра Гаврилова, Владимир Стеблевский и   Сергей Ганичев, избранные  на  территории Центрального округа,  которые сообщили о  практике реагировании на  обращения граждан. Кстати, это уже не первое выездное заседание  городской думы — подобное  прошло в Железнодорожном административном округе, а на очереди еще Южный и Северный.

Читать полностью…

  «Малый бизнес в капкане проверок».

Предприниматели малого и среднего бизнеса  еще до недавнего времени подвергались столь частым проверкам контролирующих органов, что для некоторых  нередко вставал вопрос о сворачивании деятельности. Как признался в актуальном интервью корреспонденту газеты  один из предпринимателей Хабаровска «С этими проверками меня и мой крошечный бизнес в мелкую капусту уже порубили». Даже у человека далекого от всяких коммерческих дел перечень проверок вызывал  озноб и отбивал желание когда-нибудь заняться собственным бизнесом.

Читать полностью…

Накануне сотрудники 72-ой краевой пожарной части города Вяземский потушили пожар в близлежащем от города селе Красицкое. На момент прибытия пожарных к месту вызова в квартире деревянного жилого дома горели стены и пол, а на веранде дома лежал погибший мужчина. Картина происшествия стала ясна после комментариев соседей работникам РОВД. Пожар в доме произошёл задолго до вызова пожарных. Обнаружив возгорание, соседи немедленно сообщили в краевую пожарную охрану и кинулись на помощь хозяину, но спасти человека было уже невозможно. Однако они сумели вытащить погибшего на веранду. Так, позднее обнаружение пожара не оставило мужчине шансов на спасение. В течение часа пожар был полностью ликвидирован. Обстоятельства происшествия уточняются.

Читать полностью…

В течение месяца должен быть урегулирован вопрос правовых взаимоотношений между гарантирующим поставщиком электроэнергии в Хабаровском крае филиалом ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» и организациями, управляющими многоквартирными домами. Соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы в Министерстве ЖКХ Хабаровского края, которое прошло под председательством первого заместителя министра ЖКХ Дария ТЮРИНА.
В состав рабочей группы вошли представители краевой и городской администраций, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», представители управляющих, сетевых компаний, Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, прокуратуры и Роспотребнадзора.

Читать полностью…

С начала 2009 года специалистами филиала ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» были произведено около 111 тысяч ограничений энергоснабжения квартир и частных домов абонентов. Без электроэнергии остались жители Хабаровского края, не оплачивающие счета за свет более трех месяцев.

Чтобы не допустить роста дебиторской задолженности, энергокомпания продолжает проводить рейды по адресам недобросовестных абонентов. Так, во время последнего рейда, который прошел 25 ноября, агенты энергокомпании совместно с сотрудниками ООО «Хабаровская Горэлектросеть» посетили неплательщиков, проживающих в частном секторе Железнодорожного района г. Хабаровска.

Читать полностью…

Сегодня в Хабаровске на базе Центра противопожарной пропаганды краевого МЧС впервые прошёл обучающий семинар среди преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в средних образовательных учреждениях Хабаровского края. Данное мероприятие состоялось в рамках перспективного плана совместной работы Министерства образования, Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), а также федерального и краевого МЧС.

Читать полностью…

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • >