Всероссийский интернет-марафон, организованный Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), официально открылся 25 февраля в Москве. Он уже в пятый раз отправляется по городам России. В этом году первым «участником» юбилейного марафона станет не столица, а небольшой городок Иваново.

«Мы постараемся охватить десять-двенадцать российских городов, больших и не очень, некоторые из них впервые примут участие в марафоне», — сказал исполнительный директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Плуготаренко.

До Дальнего Востока интернет-марафон доберется к концу весны. С 19 по 21 мая в Хабаровске в рамках Дальневосточного интернет-форума (ДВИФ) пройдут традиционные мероприятия марафона —  специализированные семинары, мастер-классы и круглые столы, однако, как утверждают организаторы, теперь в центре внимания будет не популяризация интернета, а практические вопросы и проблемы образования. В этом году к Интернет-Марафону большое внимание уделяет местная государственная власть. В Хабаровском крае эти мероприятия традиционно поддерживает Правительство края. Читать полностью…

Вчера в 17.20 на пульт связи краевой ПЧ-8 поступило сообщение от дежурного РОВД Хабаровского муниципального района о том, что в с. Князе-Волконское, за военным гарнизоном, на территории дачного общества, принадлежащего подсобному хозяйству, в частной бане прогорел пол на площади 2 м2, выгорел изнутри венец стены из бруса.
На месте пожара обнаружен погибший мужчина, предположительно БОМЖ, личность устанавливается.
Время возникновения пожара не установлено.
Причина пожара, обстоятельства гибели и размер материального ущерба устанавливаются.

Читать полностью…

С 27 февраля 2010 года с 11.00 до 13.00 часов (время местное) вводятся ежедневные ограничения подачи электроэнергии на котельные коммунального предприятия МУП «Гортеплоэнерго» в связи с неоплаченной задолженностью в размере 1,88 миллиона рублей. МУП «Гортеплоэнерго» обслуживает жилые массивы города Вяземский Хабаровского края. Под ограничения попадают улицы Шоссейная, Тюленина, Амурская, Шевченко и Шолохова.

Также с целью возврата долгов подан иск в судебные органы с требованием о взыскании задолженности с МУП «Гортеплоэнерго» в принудительном порядке. Ограничения в энергоснабжении вводятся до момента оплаты долгов за потребленную электроэнергию.

Читать полностью…

В Арбитражный суд Хабаровского края направлено исковое требование о взыскании с Федерального казенного предприятия «Амурский патронный завод «Вымпел» (ФКП «АПЗ «Вымпел») долга за потребленную электроэнергию в размере 4,4 миллиона рублей. На текущий момент введены жесткие меры по ограничению подачи энергопитания, которые исключают возможность производственной деятельности предприятия.
Ограничения будут сняты после погашения накопленных долгов.

В 2009 году в отношении предприятия-должника было инициировано пять судебных исков – два удовлетворены судом в пользу Хабаровскэнергосбыта, три оплачены должником на стадии рассмотрения судебного процесса.

Читать полностью…

Его организаторами являются администрация краевого центра, Дальневосточное отделение международного благотворительного фонда «Новые имена». Творческие соревнования юных талантов состоятся в Хабаровске уже в двадцатый раз, а статус международных они приобрели с 2002 года. Традиционно церемония торжественного открытия, конкурсы работ в области изобразительного искусства и компьютерных технологий, концерт вокальной и инструментальной музыки, мастер-классы пройдут в городском центре эстетического воспитания детей, они намечены на 16-19 марта. Зарубежные участники продемонстрируют свое мастерство на концерте в Дальневосточном университете путей сообщения, здесь же 21 марта состоится торжественное закрытие фестиваля, гала-концерт и награждение победителей.

Читать полностью…

Это творческое состязание проходит в городе третий год в тесном сотрудничестве ученых и управления образования администрации краевого центра. В его организации принимают непосредственное участие директор института Александр Диденко и научный сотрудник Ирина Войнова. В институте заинтересованы  в привлечении молодых специалистов в эту область, популяризации знаний по геологии. Кстати, уже трем победителям олимпиад это соревнование помогло выбрать будущую профессию, и по направлению института они учатся во Владивостоке. Если год назад состязались только 25 школьников, то нынче – 44. Преподаватели географии Татьяна Тундер, Людмила Прудаева, Ирина Собко, Виктор Маташов сумели увлечь своих воспитанников геологией. В гимназии №1, например, уже не первый год работает очень популярный здесь клуб «Антиклиналь». Каждое лето ребята, которые в нем занимаются, ходят в летние геологические походы. И они принимали участие, притом непременно с успехом, — во всех олимпиадах.

Читать полностью…

Его уже 17 лет проводят поэтапно  —  в  начале соревнование идет заочно, когда   комиссия рассматривает поданные участниками конкурса  документы (нынче их было  35),  затем педагоги защищают свою педагогическую концепцию, ведут открытые уроки и представляют методическую выставку. Во время полуфинала конкурсанты показывают свою «визитную карточку». Жюри в этот раз было трудно выбрать лучшего из 16-ти полуфиналистов – настолько яркими были их выступления. Результаты оценивались по двум номинациям – «Педагог-лидер» (у кого  стаж работы не более  5 лет), и «Педагог-мастер» — для учителей с большим опытом.

Читать полностью…

Тем самым в городе начались торжественные церемонии награждения юбилейными медалями, которые завершатся в  апреле – в канун  дня Победы над фашизмом. Этой награды будут удостоены чуть более 10 тыс. хабаровских ветеранов войны, в том числе  фронтовиков и тружеников тыла, блокадников Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских лагерей, а  также приравненных к ним категориям граждан.

Читать полностью…

    Прием заявок на соискание премии «Стерх – 2010» заканчивается 28 февраля 2010 года. Принять участие в конкурсе могут частные лица и организации, имеющие собственное представительство или ведущие активную деятельность в сети Интернет.  
     В этом году премия будет вручаться по восьми номинациям, ставшим уже традиционными, и одной новой – «Лучший интернет-проект органа государственной или муниципальной власти».
    На сегодняшний день на участие в конкурсе выдвинуто более 270 претендентов из из разных регионов Дальнего Востока. Наибольшей популярностью пользуются  номинации «Лучший корпоративный сайт Дальнего Востока», «Лучший информационный сайт Дальнего Востока», «Лучший некоммерческий или тематический проект». Читать полностью…

«Владивосток Авиа» начинает выполнение рейса Хабаровск — Санкт-Петербург на современном воздушном судне А330-300.

Согласно программе развития маршрутной сети «Владивосток Авиа» в Хабаровском крае авиакомпания переводит рейсы из аэропорта Хабаровска на новый тип воздушного судна — широкофюзеляжный Airbus A330-300.

Сегодня хабаровские пассажиры авиакомпании уже по достоинству оценили все преимущества этого типа самолета на рейсе Хабаровск — Москва, который выполняется с ноября 2009 года.

Рейс в Санкт-Петербург на новом типе воздушного судна начнет выполняться, начиная с 4 мая, дважды в неделю: по вторникам и пятницам.

Читать полностью…

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • >