Юные хабаровчане могут показать свои творческие способности во время городского фестиваля «Рождество глазами детей», который пройдет с 25 декабря по 8 января. Его организатор – управление культуры администрации Хабаровска. Фестиваль проводится с целью воспитания у детей и молодежи национального самосознания, духовных качеств, чувства причастности к родному народу, к его истории и культуре, изучения православных традиций празднования Рождества. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В рамках этого большого праздничного события пройдет три творческих конкурса: на лучшую художественную работу, на лучшую театральную постановку, на лучшее исполнение рождественских песен и колядок, а также концерты с участием музыкантов-инструменталистов, вокалистов и другие мероприятия. Участниками их станут учащиеся, творческие коллективы муниципальных учреждений образования и культуры, воскресных школ Хабаровской епархии Русской Православной Церкви. Читать полностью…

В Хабаровске чествовали победителей акции «Шагай и побеждай». Активные горожане с начала года каждые выходные участвовали в прогулках с врачами краевого центра. Пеший марафон здоровья проходил на трех площадках города. Специалисты городского управления здравоохранения разработали специальные маршруты протяженностью 10 тысяч шагов. По пути следования предусматривались остановки для физкульт-разминок и упражнений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В это время приглашенные врачи выступали с лекциями о пользе правильного питания, здоровом образе жизни, о недугах и способах их устранения. Для победы необходимо было как можно чаще участвовать в пеших прогулках и привлечь к акции как можно больше друзей и знакомых. «Нашей акции в декабре будет уже два года, за это время число участников увеличилось в 4 раза. Единственная проблема – это пока то, что в прогулках с врачами участвуют в основном пожилые хабаровчане. Читать полностью…

В работе пленума городского совета ветеранов принял участие мэр Хабаровска Александр Соколов. На этот раз собравшиеся активисты ветеранского движения обсудили вопрос взаимодействия городского, районных и первичных ветеранских объединений. Сегодня в краевом центре действует 5 районных и 298 первичных организаций, в которых состоит 80 тысяч человек. Как рассказал председатель городского совета ветеранов Валерий Шубин, в последнее время созданы объединения по профессиональному принципу: ветераны сфер культуры, здравоохранения, образования, правоохранительных органов и другие. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, «с ноября текущего года по 1 мая 2015 года в России будет проходить лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере. Соответствующий пакет документов уже принят».

Принято Постановление Правительства России*, которое включает основные положения по лицензированию управляющих организаций. Нормативным правовым документом утверждены: положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее — МКД); положение о ведении реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций; положение об осуществлении контроля за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению МКД. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп». Читать полностью…

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) заняла 14 строчку в рейтинге информационной открытости российских компаний топливно-энергетического комплекса в сентябре 2014 г.

В разделе рейтинга с высоким уровнем информационной открытости представлены отдельные предприятия нефтяной и электроэнергетической промышленности: «МОЭК» (12), «Силовые машины» (13), «Дальневосточная генерирующая компания» (14), МОЭСК (16), «Зарубежнефть» (18), «Интер РАО ЕЭС» (19), «Преображенскнефть» (22), «Русснефть» (23), «Татэнерго» (25), «Газпром нефть» (28). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании». Читать полностью…

По состоянию на 10.00 (хбр.) 31 октября 2014 года силами дорожных организаций в количестве 6 человек и 4 единицы техники проведена расчистка от снега автодороги Де-Кастри – Лазарев протяженностью 98 км.

Муниципальные электрические сети продолжают работу по восстановлению опор и  ликвидации повреждений  линий электропередач. Из поселка Богородское выдвинулись лесовозы для доставки опор ЛЭП  в поселок Лазарев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Утром, 31 октября 2014 года для проведения авиаразведки и уточнения ситуации по отключению электроэнергии из г. Николаевска-на-Амуре  вылетел  вертолет Ми-8  компании «Орлан» в составе  администрации Николаевского района и  оперативной группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по маршруту Николаевск — Нижнее Пронге – Лазарев – Николаевск. Читать полностью…

Хабаровск продолжает курить, а власти – бороться за здоровье курильщиков и окружающих их хабаровчан. Ход реализации в дальневосточной столице Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» обсудили накануне в Городском дворце культуры представители муниципалитета, медицинских учреждений, общественные деятели – члены общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Хабаровск готов войти в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Об этом накануне шла речь на заседании общественного совета при мэре города по вопросам охраны здоровья. Также в ходе встречи, проходившей в конференц-зале Городского дворца культуры, медики, представители общественных организаций, предприятий и образовательных учреждений города обсудили аспекты работы по вовлечению хабаровчан в здоровый образ жизни. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

12,6 миллиарда рублей – в такую сумму оцениваются доходы, которые планируется привлечь в бюджет Хабаровска в 2015 году. Параметры городской казны будущего года и плановый период 2016-2017 годов обсудили на публичных слушаниях в администрации краевого центра. Как сообщил директор финансового департамента Валерий Соколов, расходы определены в сумме 13  млрд 494 млн рублей. Дефицит бюджета составит 892 млн рублей, или 10%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В соответствии с законопроектом о краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 – 2017 годов, межбюджетные трансферты в бюджет Хабаровска в 2015 году составят 4 млрд 50 млн руб. Налоговые и неналоговые доходы бюджета города оцениваются в сумму 8 млрд 572 млн рублей, что больше оценочных показателей 2014 года на 7%. Из них почти три четверти финансовых средств – это налоговые поступления. Читать полностью…

В Хабаровске торжественно введена в эксплуатацию новая дорога по улице Правобережной. Она связала улицы Бойко-Павлова и Салтыкова-Щедрина по берегу Амура. Протяженность новой трассы – 1138 метров, вдоль нее строители сделали освещение, новые газоны (более 3 тысяч квадратных метров). Дорога полностью соответствует современным нормам, включая водоотведение. Она станет альтернативой дороги на улице Тихоокеанской, на которой сейчас бывают заторы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Кроме того, она значительно короче. «В этом году мы значительно улучшили транспортную ситуацию на проспекте 60-летия Октября, улице Волочаевской, частично задействованы участки улицы Краснореченской, начата реконструкция улицы Пионерской. Работы сделаны на центральных улицах. Значительные финансовые ресурсы пошли на поддержание дорожной сети в нормальном состоянии. Читать полностью…