Хабаровский край стал единственным дальневосточным регионом, который вошел в десятку самых инновационно развитых субъектов Российской Федерации. Ежегодный рейтинг, составляемый экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ), был представлен на пресс-конференции в информагентстве ТАСС.

Кроме Хабаровского края, в ТОП-10 попали Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Чувашия, Калужская, Нижегородская, Томская и Пензенская области. Всего в рейтинге представлены инновационные профили 83 регионов, которые оценены по 37 показателям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Хабаровском крае началась лососевая путина. По данным регионального министерства природных ресурсов, промысел ведется в бассейне реки Амур и подзоне Приморье, работает около 150 предприятий.

Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства минприроды края Сергей Рябченко, этим летом часть нерестовых рек было решено закрыть для промысла. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Менее чем через две недели – 9 и 10 июля Хабаровск примет у себя крупнейшее на Дальнем Востоке соревнование по дрифту – этап Российской Дрифт Серии. Это второй и последний в этом году этап РДС-Восток в дальневосточной столице.

Площадка арены «Ерофей», где уже второй год проходят крупнейшие на Дальнем Востоке соревнования по дрифту, признана самой большой за всю историю РДС-Восток. На этот раз и без того непростую конфигурацию главный судья РДС-Восток Дмитрий Семенюк усложнил необычной постановкой: «Конфигурацию трассы оставим с предыдущего этапа. Тогда был дождь и зрители не до конца смогли оценить эффектность трассы. Но будет небольшое изменение в постановке, правда, пилоты об этом не знают, оставим это в секрете, хочу, чтобы гонщики на месте всё узнали. Одно могу сказать — эта постановка прибавит зрелищности, надеюсь, болельщики оценят!» — отметил Дмитрий Семенюк. Читать полностью…

В Хабаровске остановка общественного транспорта «Институт культуры» сменила дислокацию. Через два дня, когда все работы по благоустройству будут завершены, пассажиры смогут поджидать автобусы и трамваи на новом месте. Площадку уже почти полностью вымостили брусчаткой, и завтра-послезавтра на ней установят остановочный павильон. Об этом сообщил начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Жилые дома Хабаровска готовят к зиме. Полным ходом идет в дальневосточной столице подготовка жилищ горожан к зимним холодам: ремонтируются кровли, подвалы, печи, розливы, приводятся в порядок все виды домовых сетей, в подъездах устанавливаются новые двери и пластиковые окна, проводится замена стояков отопления, утепляются домовые швы. Как рассказал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ администрации города Александр Смотраков, работы идут с опережением графика. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Около 200 хабаровских школьников 1 июля примут участие в форуме «Хабаровск. НАШ». Грандиозное мероприятие пройдет в лагере «Созвездие». В форуме «Хабаровск. НАШ» в лагере «Созвездие» примет участие около 200 школьников. В рамках форума запланирована защита проектов, созданных школьниками по ряду направлений, встреча с представителями властей «без галстуков», в рамках которой ученики смогут задать им любые интересующие вопросы, общение с молодыми бизнесменами, мастер-классы по подготовке презентаций, развитию творческого мышления, и многое другое. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Власти Хабаровска продолжают поддерживать малый и средний бизнес. Об этом шла речь на состоявшемся накануне  заседании городского Совета по предпринимательству. С информацией о ходе реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровске на 2014-2020 годы» перед собравшимися выступил начальник управления экономического развития администрации города Александр Анисимов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Обязательства мэрии Хабаровска перед ЗАО «Амурские речные перевозки» будут выполнены. Сегодня об этом заявил и.о. начальника управления транспорта администрации города Сергей Суковатый. Он дал комментарий по итогам совещания, которое состоялось в стенах мэрии с участием директора компании-перевозчика Игоря Меерсона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Ранее в прессе появились сообщения о предстоящей приостановке движения теплоходов по Амуру из-за отсутствия средств. Согласно договору об осуществлении перевозок пассажиров между городскими властями и ЗАО «Амурские речные перевозки» в первом полугодии на счета предприятия было перечислено 10 миллионов рублей. Читать полностью…

Проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, а также пути их решения обсудили в рамках выездного заседания Общественной палаты РФ в городе Хабаровске.

Мероприятие прошло под председательством Шпектора Игоря Леонидовича, члена наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Заместителя Председателя Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Президента Союза городов Заполярья и Крайнего севера. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп». Читать полностью…

Хабаровск, РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о старте федерального проекта МТС по защите окружающей среды на территории Хабаровского края. В салонах Розничной сети МТС в Хабаровске и Комсамольске-на-Амуре внедрена комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторных батарей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «МТС». Читать полностью…