В рамках Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре Правительство края организовало работу по повышению транспортной доступности города Юности.

Первым шагом в этом направлении стало открытие воздушного сообщения со столицей Приморского края. Первый рейс по маршруту «Владивосток -Комсомольск-на-Амуре» авиакомпания «Аврора» запланирован на 3 марта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Хабаровском крае подвели итоги операции «Оружие». Этот проект на протяжении прошлого года проводило УМВД по региону совместно с краевыми властями. Граждане могли сдать в полицию любые виды вооружений и получить вознаграждение.

Как сообщили в главном управлении по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края, такая схема позволила вывести из незаконного оборота более 700 единиц оружия. Среди них 40 единиц – нарезное, 328 – гладкоствольное, 367 – газовое или сигнальное. Кроме этого, жители передали правоохранителям свыше 5 тыс. боеприпасов, а также 5,6 кг взрывчатых веществ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Игры Чемпионата мира по хоккею с мячом группы «А» пройдут в Хабаровске в период с 29 января по 4 февраля 2018 года. Такое решение накануне принято Международным комитетом. Площадкой для состязаний станет «Арена «Ерофей». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Сегодня мы уже собрали инициативную креативную группу, в число которой вошли, в том числе, организаторы Чемпионата мира по бенди 2015 года. Скажу сразу, нам придется изрядно потрудиться, чтобы зрители почувствовали контраст: состязания, которые проходили в Хабаровске в прошлый раз были признаны лучшими в плане организации их проведения», — отметил министр физической культуры и спорта края Николай Чупров. Читать полностью…

В Хабаровске водолазы очистили главный городской водозабор. Специалисты освободили оголовки водоснабжающего сооружения от наносов песка, ила, палок, топляка и другого мусора. Эти профилактические работы – плановые. За год пропускная способность водозабора из-за загрязнения снижается. Как рассказал начальник цеха «Водоснабжение» МУП Хабаровска «Водоканал» Олег Раскин, именно от глубинной очистки зависит бесперебойное обеспечение города и его жителей водой. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В Хабаровске в Год экологии начнется строительство канализации для нескольких неблагоустроенных домов, будут очищать водоохранные зоны, высадят деревья. О мероприятиях, которые запланированы на 2017 год, на заседании Хабаровской городской думы рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская. Она сообщила, что в соответствии с указом президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Хабаровчане оценили проект стратегии социально-экономического развития города до 2030 года на 4,7 балла. Сегодня депутаты городской думы утвердили стратегический документ. Проект прошел публичные обсуждения, ряд согласований и уточнений. Оценить документ по пятибалльной шкале мог любой желающий, на сайте городской администрации был запущен соответствующий опрос. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В Хабаровском крае продолжают открывать ледовые переправы. На днях два зимника проложили через Амур в Ульчском районе. Новые дороги связали села Богородское и Ухта, Савинское и Дуди.

Как уточнили в ГУ МЧС по краю, в настоящее время в регионе действует 18 переправ через водоемы. Они расположены в девяти районах: Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Комсомольском, Николаевском, имени Лазо, Охотском, Амурском, Тугуро-Чумканском и Хабаровском. Всего же в этом году планируется открыть 30 проездов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Конкурс методического мастерства пройдёт в Хабаровске. По его итогам выберут лучшую школьную библиотеку, лучшее методическое объединение педагогов и методическую копилку педагога-психолога. Организаторами выступают городской центр развития образования и профильное  управление администрации Хабаровска. Конкурс проводится для того, чтобы стимулировать педагогов образовательных учреждений на поиск и разработку новых подходов и технологий в обучении. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В этом году в Хабаровских школах придется открыть 40 дополнительных первых классов. В 2017-м впервые за парты сядут 7500 маленьких хабаровчан – на тысячу больше, чем в прошлом году. Об этом рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен. Запись в первый класс началась в школах города 28 января. В первый же день приемные комиссии приняли от родителей более двух тысяч заявлений, которые те подали как в электронном виде, так и лично посетив общеобразовательные учреждения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

По итогам 2016 года в Хабаровском крае отмечено увеличение иностранного туристического потока на 15%. Особый интерес к региону наблюдается со стороны жителей Китайской Народной Республики, Республики Корея, Германии и Соединенных Штатов Америки. В общей сложности край посетили более 36 тысяч гостей из зарубежья. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…