Транспортная доступность Дальнего Востока – один из ключевых факторов развития макрорегиона. Все предложения, которые направлены на развитие инфраструктуры, нужно поддерживать. Такое мнение выразил председатель комитета Государственной Думы российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, комментируя информацию о подготовке Минтрансом России новой программы по строительству и реконструкции 61 регионального аэропорта на Дальнем Востоке стоимостью более 100 млрд рублей. Читать полностью…

В Хабаровске открылся традиционный слет «ОЧумелых ручек». В легкоатлетическом манеже дальневосточной столицы начала трехдневную работу ежегодная выставка – ярмарка работ декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров». Все желающие могут посетить ее с 28 по 30 апреля. Стоит отметить то, что творческое мероприятие проводится в нашем городе уже в девятый раз и то, что оно уже давно шагнуло за пределы краевого центра: 350 пар талантливых и очень умелых рук принадлежат мастерам-участникам со всего Дальнего Востока. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Новая программа поддержки малого и среднего бизнеса разрабатывается в Хабаровске. Она рассчитана на 2019-2025 годы. Об этом было заявлено на заседании городского Совета по предпринимательству при мэре Хабаровска. В краевом центре более 1400 некоммерческих организаций, часть из них оказывает содействие предприятиям малого и среднего бизнеса: предоставляет услуги по сопровождению инвестиционных проектов, организует форумы, обучающие семинары. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Всего год потребовался резиденту свободного порта — ООО «Джей ТИ», чтобы создать во Владивостоке чаеразвесочную фабрику. Местом для расположения фабрики по выпуску весового и пакетированного индийского чая стал производственно-логистический комплекс «Янковский» — площадка самого первого резидента СПВ. Читать полностью…

В Правительстве региона обсудили организацию завоза продукции в северные районы, маршруты доставки топлива, график и стоимость перевозки необходимых ресурсов. Заседание краевого штаба провел заместитель Председателя Правительства региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В этом году во время навигации доставят 19,4 тысяч тонн угля и более 23 тысяч тонн нефтепродуктов в Николаевский, Ульчский, Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Нанайский и им. Полины Осипенко районы. Читать полностью…

В южных районах края приступили к весенним посадкам деревьев. В Бикинском лесничестве уже высадили около одного гектара молодого кедра. Всего до начала лета запланировано выполнить посадки леса на площади более 2000 гектаров.

«В весенне-летний период работы по восстановлению лесов будут проводиться в южных районов региона, основные объемы посадки леса пройдут осенью. Всего в этом году запланировано выполнить искусственное лесовосстановление на площади 5510 гектаров. Из них более четырех тысяч гектаров будет отведено под лиственницу, около тысячи – под кедр и до 300 гектаров – под ель. Кедровые леса восстанавливаются в южных и центральных районах края. Хвойно-широколиственные леса с участием кедра отличаются наибольшим разнообразием флоры и фауны. В этом году мы планируем начать сбор семенного материала для воспроизводства лесов лиственных пород, таких как липа и дуб», — рассказала начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения управления лесами Луиза Ярош. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Насыщенная программа мероприятий подготовлена для жителей краевой столицы в праздник Весны и Труда. После первомайского митинга и шествия в городе пройдут концерты, молодежные акции, спортивные соревнования. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Наибольшее количество развлечений запланировано на краевой набережной и в парковой зоне стадиона им. В.И. Ленина. Здесь с 12.00 начнут работу сразу несколько тематических площадок. Гости праздника смогут увидеть выставку автомобилей Хабаровского клуба «Авторетро», посетить ярмарки-продажи handmade-товаров, продегустировать блюда национальных кухонь, принять участие в различных мастер-классах, сфотографироваться в фотозонах. Для юных гостей будут работать игровые площадки, творческие лаборатории и зоны аквагрима. Возле памятника Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому будет организована площадка для ветеранов. Для них выступит духовой оркестр под управлением Т.Г. Юричина. Читать полностью…

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе двухдневного рабочего визита в Монголию встретился с Президентом  страны Халтмаагийном  Баттулгой. В работе  также принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Одной из тем встречи стало   развитие транспортно-логистических  связей. Монголия, соединенная железной дорогой с Транссибирской магистралью, заинтересована в создании терминала-хаба в одном из дальневосточных портов для дальнейшего экспорта своих товаров в страны АТР, в первую очередь угля и цемента. Читать полностью…

Дети будут в безопасности – защиту для окон разработал хабаровский предприниматель. По статистике только в прошлом году в краевом центре из оконных проемов выпало 17 детей. Разработка «Быстросъемного силового каркаса для москитной сетки» уже прошла испытания и получила сертификат соответствия. «Сверху открывается ригель, и все решетку в случае пожара можно демонтировать за две секунды», — рассказывает предприниматель Виталий Синчук. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Речная навигация на Амуре открыта. Торжественная церемония по этому случаю состоялась на территории ЗАО «Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота». В ней приняли участие представители администрации Хабаровска, краевого правительства, федерального учреждения «Амурводпуть», ветераны, студенты техникума водного транспорта. Старт 164-й навигации на реке Амур прошел в торжественной обстановке. Во время церемонии за многолетний добросовестный труд благодарностями администрации города были награждены пятеро речников. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…