В Хабаровске подписано трехсторонне соглашение между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), правительством Хабаровского края и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ). В церемонии подписания приняли участие советник генерального директора АПИ Елена Вавилова, заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр природных ресурсов края Александр Ермолин, управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков. Читать полностью…

Опубликована архитектура деловой программы четвертого Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 11–13 сентября. Ключевая тема ВЭФ-2018 – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей».  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщили в пресс-центре форума, обсуждения в рамках деловой программы пройдут по четырем основным направлениям. Тематический блок «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги» будет посвящен результатам и перспективам таких механизмов развития региона, как территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. В рамках дискуссий ожидается обсуждение вопросов о защите прав инвесторов, поддержке малых и средних предприятий и высокотехнологичных проектов, возможности создания первого русского офшора на Дальнем Востоке, а также прорыва регионов ДФО в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Читать полностью…

23 бутылки cо спиртным обнаружили таможенники в багаже китайского туриста. В Хабаровск мужчина пытался ввезти без декларирования  8,3 литра вина и водки китайского производства.

Горячительные запасы гражданин вез из  Харбина (КНР). По его словам, о том, что алкогольные напитки объемом свыше 3 литров облагаются таможенной пошлиной, а свыше 5 литров запрещены к ввозу на территорию России, он не знал. Читать полностью…

В Хабаровском крае отпразднуют День российской молодёжи. 30 июня в регионе пройдет более ста различных мероприятий. В городах и районах края будут организованы концерты, шествия, выступления, автопробеги, ярмарки, байк-шоу, квесты, соревнования и флэшмобы. Читать полностью…

В Хабаровском крае выполняется задача, поставленная на федеральном уровне, – нарастить к 2024 году экспортные поставки, в том числе продуктов питания и напитков. По информации министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, на сегодняшний день из региона на экспорт отгружают более 60 наименований продукции – мёд, мороженое, пиво и напитки. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Участники расширенного заседания Правительства края под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта обсудили перспективы развития машиностроения и металлургии в регионе.

С основным докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя Правительства края – министр промышленности и транспорта Сергей Ивашкин. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Вячеслав Шпорт провел совещание по расширению доступа негосударственного сектора к предоставлению услуг в социальной сфере. Участие в работе приняли члены Правительства края и представители некоммерческих организаций, социального предпринимательства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Студенческие отряды Хабаровского края начали свой летний трудовой сезон. На сегодняшний день временную занятость в них получили уже более тысячи человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщили в комитете по молодежной политике Правительства края, свыше 500 студентов региона трудоустроены в детские оздоровительные лагеря в качестве вожатых. Более 240 студентов на время трудового семестра станут проводниками в пассажирских поездах. Еще свыше 350 бойцов отправятся на рыбопромышленные предприятия. Работа на путине – одна из самых высокооплачиваемых. В среднем, за сезон здесь можно заработать до 50 тысяч рублей. Читать полностью…

В Федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.РФ» зарегистрировано 119015 заявок на получение земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар». Гражданам одобрили более 49 тысяч «дальневосточных гектаров», уже выдано 41,5 тысяч земельных участков. Читать полностью…

Жители Хабаровского края, имеющие официальный статус безработного, могут воспользоваться единовременной выплатой на открытие собственного дела. С 2012 года этой услугой воспользовались 1768 человек. Всего консультации по вопросам самозанятости получили около 4000 граждан. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В регионе с 2012 года действует государственная программа «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края». Так, на открытие бизнеса предусмотрена единовременная выплата в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице. При этом размер варьируется в зависимости от районного коэффициента и может достигать 94 тысяч рублей. Если за выплатой обратится безработный инвалид, то на эти цели ему выплатят сто тысяч рублей. Минимальная величина составляет 58,8 тысяч рублей. Читать полностью…