В преддверии дня образования патрульно-постовой службы в органах внутренних дел мы встретились с врио заместителя начальника полиции УТ МВД России по ДФО по охране общественного порядка подполковником полиции Игорем Безуховым.

Игорь Анатольевич, патрульно-постовая служба – эта служба, которая имеет многолетнюю историю и давние традиции. Некоторые летописцы ее историю ведут еще с петровских времен, скажите, какая роль отведена ППСП в работе транспортной полиции Дальнего Востока?

— Датой образования службы считается 2 сентября 1923 года, когда приказом Центрального административного управления НКВД г. Москвы была объявлена Инструкция постовому милиционеру. С этого исторического момента и начат отсчет деятельности патрульно-постовой службы милиции, сформулированы функции службы в их современном понимании — это и обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, задержание преступников и раскрытие преступлений. На сегодняшний день патрульно-постовая служба в транспортной полиции Дальнего Востока является самой многочисленной и насчитывает около 800 человек. Специфика работы транспорта накладывает свой отпечаток на всю деятельность транспортной полиции в целом.

Если можно, то поподробнее, чем отличается работа сотрудника ППС транспортной полиции от сотрудника ППС территориального органа внутренних дел?

-В любой работе есть свои особенности. Сотрудники патрульно-постовой транспортной полиции, несут службу на железнодорожных вокзалах, при сопровождении пассажирских поездов и электропоездов, морских и речных портах, аэровокзальных комплексах Дальневосточного региона. До реформирования системы МВД РФ в структуре Управления существовали роты ППС, которые осуществляли только сопровождение пассажирских и пригородных поездов, и взвода, сотрудники которых несли службу на железнодорожных и аэровокзальным комплексах, морских и речных портах. В настоящее время, после проведенных оргштатных изменений, действуют отдельные роты, в которые входят сотрудники, осуществляющие несение службы, как на железнодорожных и аэровокзалах, морских и речных портах, так и нарядов сопровождения поездов. Они дислоцированы во Владивостокском и Хабаровском линейных управлениях МВД России на транспорте, Находкинском, Комсомольском, Тындинском, Сахалинском и ст.Уссурийск линейных отделах МВД России на транспорте. Среднесуточно на сопровождение поездов выставляется около 110 сотрудников, которыми сопровождается от 75 до 85 пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

В зону оперативного обслуживания УТ МВД России по ДФО входят 45 аэропортов, из них 8 международного значения. Ежесуточно в смену заступают более 45 сотрудников ППСП, которые обеспечивают охрану общественного порядка и личной безопасности пассажиров на постах и маршрутах патрулирования. На речных и морских портах ежесуточно службу несут 28 сотрудников.

Игорь Анатольевич, в рядах сотрудников ППСП, несмотря на специфичность службы и сопряженные с ней трудности, служат, как мужчины, так и представительницы прекрасного пола?

— В коллективе патрульно-постовой службы Управления более 40 % — это женщины. В жару и холод все сотрудники патрульно-постовой службы, независимо от половой принадлежности, всегда находятся на передовой борьбы с преступностью, зачастую являясь первыми, кто приходит на помощь человеку, находящемуся в беде.

Какие преступления наиболее часто выявляют и раскрывают сотрудники патрульно-постовой службы на объектах транспорта Дальнего Востока?

-В результате принятых УТ МВД РФ по ДФО мер с начала 2011 года отмечены позитивные тенденции в обеспечении общественного порядка и безопасности на объектах транспортной структуры Дальнего Востока. Во многом, этому способствует повседневная, кропотливая работа  сотрудников патрульно-постовой службы. В целом, по итогам 7 месяцев этого года количество преступлений, совершенных в общественных местах на объектах транспорта, сократилось на 8,5 %,  краж на 16 %, грабежей на 71 %, в сопровождаемых поездах совершено меньше краж на 40,5 %. Не допущено в сопровождаемых поездах убийств, разбойных нападений, причинения тяжкого телесного вреда здоровью.

С участием сотрудников патрульно-постовой службы транспортной полиции Дальнего Востока раскрыто более 500 преступлений, задержано 448 лиц, совершивших преступления, пресечено свыше 63 тысяч административных правонарушений.

Одно то, что в этом году из незаконного оборота на объектах транспорта Дальневосточного федерального округа изъято более 35 килограмм наркотических средств, говорит о добросовестной работе сотрудников ППСП. Практически каждую смену нарядами сопровождения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте в состав, которых входят прапорщик полиции Константин Кукишев и прапорщик полиции Вячеслав Криницин,  изымаются наркотические средства в пассажирских поездах дальнего следования. На счету первого в этом году выявлено 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, пресечено 150 административных правонарушений. Вячеслав Криницин выявил 7 преступлений в сфере НОН и 153 административных правонарушения. Стоит отметить и работу полицейских Владивостокского ЛУ МВД России по ДФО, которые несут службу, как на железнодорожном вокзале Владивостока, так и в поездах. Это младший сержант полиции Алексей Мавшенко и старшина полиции Владимир Сборщиков. Вместе они выявили около 20 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, в конце июня в электропоезде «Владивосток-Уссурийск» задержан гражданин, который перевозил более 2 килограмм марихуаны.

Эти сотрудники добросовестно и грамотно работают. Про них можно сказать, что «чутье, как у собаки, которая работает на наркотики». Ребята могут выхватить из огромного потока пассажиров именно того человека, который провозит наркотики. Это профессионалы с большой буквы.

Существенную роль в улучшении качественной составляющей деятельности ППС в борьбе с преступностью играет внедрение перспективных современных технических средств, Игорь Анатольевич, что имеет сотрудник ППС транспортной полиции на техническом вооружении ?

В аэропортах, железнодорожных вокзалах, речных и морских вокзалах Дальнего Востока в местах с массовым пребыванием граждан на объектах транспорта устанавливаются камеры наружного видеонаблюдения, оборудуются средства экстренной связи «пассажир-полиция». В настоящее время уже функционируют свыше 98 систем видеонаблюдения, включающих в себя около полутора тысяч видеокамер. Из них 7 систем подключены к аппаратно-программному комплексу АПК «Безопасный город», с 527 камер изображение выведено на мониторы дежурной части УТ МВД России по ДФО. Установлено 44 объекта экстренной связи.

Немаловажное значение мы придаем и вопросам внедрения в повседневную деятельность патрульных нарядов современных коммуникативных устройств-портативных компьютеров, так называемых «наладонников». Любой сотрудник ППС имеет возможность полноценного доступа к базам данных в режиме «онлайн».

-Игорь Анатольевич, я думаю, многие знают, что ППС — это основа полиции. Расскажите, пожалуйста, с чего Вы начинали свой трудовой путь в милиции, получая свой первый опыт работы по охране правопорядка и общественной безопасности на транспорте?

Трудовые милицейские будни мои начались еще в 1994 году, тогда молодым мальчишкой, я пришел устраиваться в Байкало-Амурское управление внутренних дел на транспорте в г.Тында. Начинал я с младшего оперуполномоченного службы БЭП и дошел до руководителя этого подразделения. В 2003 году был назначен на должность начальника МОБ Амурского ОВДТ. С 2007 года – заместитель начальника МОБ УТ МВД России по ДФО — начальник охраны общественного порядка. Большая часть моей службы в органах внутренних дел связана непосредственно с патрульно-постовой службой на транспорте. Ни для кого не секрет, что патрульно-постовая служба – это кузница кадров для других подразделений. От того насколько будет обучен и воспитан сотрудник патрульно –постовой службы зависит мнение граждан о работе всей транспортной полиции Дальнего Востока в целом.

Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Эта запись была опубликована 02.09.2011в 14:03. В рубриках: Общество.


Другие новости