В Хабаровске торжественные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны, начались с возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала площади Славы.

В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, ветераны войны и труда, представители общественности Хабаровска. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Победное окончание самой страшной войны в истории человечества наступило 2 сентября 1945 года. В этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии — на дальневосточных рубежах разгромлены войска последнего союзника Германии во второй мировой. Это событие имеет особую значимость не только для дальневосточников, но и для всей России. Именно поэтому в прошлом году благодаря изменениям в законе «О днях воинской славы и памятных датах России» была установлена новая памятная дата — День окончания Второй мировой войны.

— Мы храним в наших сердцах светлую память и гордость за героическое поколение, ставшее примером беззаветной любви к Родине,  служения своему Отечеству, — сказал Сергей Луговской.

Сегодня в Хабаровском крае к памятникам героям и неизвестным солдатам Второй мировой приходят люди, чтобы склонить головы перед памятью павших смертью храбрых в борьбе с фашизмом. Во всех районах края проходят торжественные мероприятия, акции и праздничные концерты, посвященные 66-й годовщине окончания Второй мировой войны.

 

Эта запись была опубликована 02.09.2011в 16:48. В рубриках: Общество.


Другие новости