Дата | 05.09.2011 В рубриках: Общество

Почти двести школьников в один день посетили библиотеку!

И действительно, 1 сентября 2011 года в библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска, расположенной в Южном округе прошли мероприятии военно-патриотической направленности, посвященные дню окончания Второй мировой войны.

— Урок мира! Специалисты этой городской библиотеки всегда готовы провести с детьми школьного возраста, на мой взгляд, любое массовое мероприятие на высоком уровне,- комментирует директор Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска Людмила Николаевна Лементович.- Детям интересно, поэтому и посещаемость мероприятий высокая, а отсюда и читательский интерес к книгам.

Как всегда, к этому праздничному дню библиотекари подготовили плановые мероприятия о Второй мировой войне. Беседы, обзоры, выставки литературы. Не забыли о журналах и газетах. К примеру, в газете «Суворовский натиск» Восточного военного округа есть очень интересные публикации из воспоминаний участников боевых действий в августе 1945 года, здесь, на Дальнем Востоке.

— Только вдумайтесь в те слова, о чем пишет в своих воспоминаниях полковник в отставке Ткачев Владимир Иванович, что «когда советские войска покидали Китай в сентябре-октябре 1945 года, то китайцы плакали и благодарили за то, что русские освободили их от японцев и тем самым подарили новую цивилизацию. Мы им оставили все танки, пушки, стрелковое оружие и боеприпасы». Исторический факт! Однако комментировать такие слова сложно, так как это в большей степени прерогатива политических деятелей,- говорит директор библиотеки № 13 Римма Федоровна Надецкая.- А что касается проведенных мероприятий, то наши библиотекари справились хорошо. Об этом красноречиво говорят благодарственные записи в «Книге отзывов».

Не успели открыть библиотеку, как пришли 29 учеников девятого класса МБОУ СОШ № 53 с классным руководителем Светланой Шелекетто. Урок мира с ними проводила библиотекарь Елена Конева. Военно-патриотическая программа началась краткой вступительной беседой, потом были просмотр и обсуждение документального фильма «Вторая мировая. День за днем». Она сообщила старшеклассникам самые необходимые сведения о советско-японских отношениях тех лет, были показаны фрагменты кинохроники о наступательной Маньчжурской операции, о маршале Советского Союза Василевском, об американской атомной бомбе, Хиросиме и Нагасаки. Завершилось мероприятие кинохроникой — школьники внимательно прослушали речь Иосифа Виссарионовича Сталина о значении победы на Дальнем Востоке. В этот день Елена Вадимовна провела такое же мероприятие для учеников шестых и седьмых классов школы № 53.

— Моя прабабушка Нина Афанасьевна Ивакина принимала непосредственное участие в боевых действиях с японцами,- рассказывает своим одноклассникам ученица 6-А класса Катя Григорьева.- Прабабушка Нина была связисткой, обеспечивала связью войска.

Таким образом, в каждом классе нашлись школьники, которые смогли рассказать одноклассникам об участии в той войне своих прадедушек и прабабушек.

— Меня очень обрадовал тот факт, что дети с гордостью говорили о прадедушках и прабабушках участвовавших в боях с японцами на китайской территории,- делится впечатлениями библиотекарь Ирина Комар.- Значит, у детей жива память о той страшной войне и о тех людях, кто подарил будущим поколениям мир.

Урок мира Ирина Александровна проводила с учениками третьего класса. Мероприятие завершилось конкурсом детских рисунков «Мы не хотим войны!».

Не забыли и о настоящем нашей страны. Библиотекарь Наталья Роща провела видео презентацию для второклассников «Наша Родина – Россия!». На большом экране дети увидели фотографии видов Москвы, Красной площади, Кремля. Особенно им понравились «Царь-пушка» и «Царь-колокол». Не остались школьники равнодушными к соборам и церквям городов «Золотого кольца России»: Сергиев-Посад, Суздаль, Владимир, Александров. В завершении видео презентации детям были заданы вопросы и показаны фотографии. Как итог, дети правильно указали, где фотография Президента России Дмитрия Медведева, а где Премьер-министра Владимира Путина.

— Теперь я знаю, в какой замечательной стране мы живем, это страна победителей,- сказал после окончания мероприятия ученик 2-А класса Дима Глухов.

Каждое мероприятие завершалось экскурсией по библиотеке.

И в благодарность школьники дарили библиотекарям цветы!

4 сентября 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора

Хабаровск


Эта запись была опубликована 05.09.2011в 10:19. В рубриках: Общество.


Другие новости