Арбитражный суд Хабаровска признал виновной в деле о хищении электроэнергии ООО «Бирюса»: за три года им нелегально потреблено электричества почти на 2 млн рублей. Об этом 17 января  сообщила пресс-секретарь Хабаровскэнергосбыта Ирина Хаснутдинова.

Как пояснили в «Хабаровскэнергосбыте», при открытии новой фирмы, частные предприниматели должны заключить договор с «Хабаровскэнергосбытом» и внести единовременную оплату, сумма которой достаточно существенна. Предпринимательница не поставила в известность «Хабаровскэнергосбыт» об открытии новой фирмы, а предпочла ежемесячно оплачивать счета, приходящие на имя предприятия, которое арендовало это помещение прежде. Помимо этого сотрудники кафе «Джулианна» каждый месяц скручивали счетный механизм прибора учета и меняли показатели счетчика в свою пользу, что является самым распространенным видом хищения электроэнергии. Таким образом, за три года нелегально потребляемой энергии накопилось почти на два миллиона рублей.

«Хабаровскэнергосбыт» обнаружил нарушение через Автоматическую систему контроля учета электроэнергии (АСКУЭЭ). Благодаря этой системе, информация со счетных механизмов считывается автоматически, а данные приходят в общий центр. Когда обнаружилось несоответствие реально потребляемой энергии с показателями приборов учета в кафе «Джулианна», было возбуждено уголовное дело. Хабаровский арбитражный суд признал генерального директора фирмы виновной и постановил выплатить всю задолженность, а также крупный денежный штраф. В настоящий момент, кафе закрыто, а предпринимательница со своими сотрудниками скрывается от судебных приставов.

Случаи аналогичного хищения энергии в Хабаровске уже были. Предприниматели, пытающиеся сэкономить на электроэнергии, берут в аренду помещение закрывшейся фирмы. Присваивают ее название, и продолжают платить по ее счетам. Это делается для того, чтобы избежать единовременной выплаты при заключении договора. При несоблюдении данного закона убытки несет и Хабаровскэнергосбыт» и казна Хабаровского края, т.к. не отчисляются налоги.

В связи с этим, сотрудники «Хабаровскэнегросбыта» периодически проверяют документы юридических абонентов (расположение предприятия, сроки договоров, последние платежи, объемы потребления).

Источник: ИА REGNUM

Эта запись была опубликована 18.01.2008в 00:47. В рубриках: Происшествия.


Другие новости