Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК)  и партия Единая Россия в рамках партийного проекта «Здоровое сердце» провели в столице Алтайского края – Барнауле, акцию «Здоровые сердца». В России она стала уже 23-й с момента начала этой программы в 2009 году. Всего кардиологи и единороссы планируют провести ее в 28 городах нашей страны. В рамках акции, которая будет идти до 2012 года, жители России смогут бесплатно пройти обследование на наличие риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить консультации специалистов-кардиологов.

Первым этапом акции в Барнауле стало открытие 26 августа Школы для врачей-кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и сердечно-сосудистых хирургов по новейшим методикам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

— Ваша сегодняшняя работа войдет особой строкой в историю алтайского здравоохранения, медицинской науки и послужит самой благой цели, ради которой все мы и работаем, – это здоровье и благополучие нашего населения, – заявил губернатор края Александр Карлин, обращаясь к преподавателям и учащимся школы.

27 августа состоялось массовое обследование населения Алтайского края на предмет риска сердечно-сосудистых заболеваний. Все желающие смогли измерить уровень холестерина и сахара в крови, узнать свое артериальное давление, определить уровень стресса и зависимости от вредных привычек, получить консультацию специалиста о состоянии здоровья и рекомендации по его улучшению.

Всего проверку своего здоровья в рамках акции в Барнауле прошли более 2500 человек. Уровень холестерина оказался повышен у 53,02% жителей Алтайского края, прошедших обследование, а уровень глюкозы – у 67,43%. Артериальное давление повышено у 32% опрошенных. Избыточный вес, один из существенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, отмечен у 69,52% мужчин и 72,46% женщин. У 19,83% прошедших обследование был выявлен повышенный уровень стресса.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья, руководителя партийного проекта «Здоровое сердце», академика РАМН Николая  Герасименко, результаты показывают, что у значительного числа осмотренных людей наблюдается отклонение от нормы. Наиболее важным он считает, чтобы каждый человек заранее знал об этом.

— Более двух тысяч людей пришли сюда на обследование, смогли измерить холестерин, сахар, давление и в итоге узнать главное – какие факторы риска присутствуют в их жизни и как с ними бороться. В конечном итоге, это главный результат нашей общей работы – снижение смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний, — заявил он.

По словам исполнительного секретаря проекта Единой России «Здоровое сердце» Алексея Кузнецова, бесплатное обследование своего здоровья в стране прошли уже более 45 тысяч человек.

— В работе школ для специалистов приняли участие порядка 6000 врачей различных специальностей. Это свидетельствует о необходимости методичной просветительской работы, а подобные акции являются важным инструментом в формировании ответственного отношения людей к своему здоровью, а значит, и к благополучию страны в целом, — заметил он.

 

Эта запись была опубликована 05.09.2011в 13:08. В рубриках: Общество.


Другие новости