Российский интегрированный оператор ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») с выходом на рынок Забайкалья, о котором компания объявила во вторник, охватил все регионы РФ, став таким образом федеральным оператором сотовой связи России, говорится в сообщении компании.

Долгое время «Вымпелком» был единственным оператором «большой тройки», сеть которого не покрывала все регионы РФ, для этого компании не хватало Дальнего Востока.

В семь последних для себя регионов присутствия (Еврейская АО, Приморский край, республика Бурятия, Чукотский АО, республика Саха (Якутия), Магаданская область, Забайкальский край), «Вымпелком» пришел с сетями третьего поколения, отмечается в сообщении.

«Вымпелком» давно стремился в недостающие регионы Дальнего Востока, но по независящим от компании обстоятельствам наш выход в ряд областей затянулся», — напоминает исполнительный вице-президент по развитию бизнеса «Вымпелкома» в России Жан-Пьер Вандромм, чьи слова приводятся в сообщении.

На данный момент сетью «Билайн» на Дальнем Востоке охвачена территория, на которой проживает 60% населения региона.

В группу «Вымпелком» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой (фиксированной и беспроводной) связи, а также передачи данных в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане. Абонентская база «Вымпелкома» насчитывает более 58 миллионов пользователей. Основными акционерами компании являются Altimo (44% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9% голосующих акций).

РИА Новости

Эта запись была опубликована 17.12.2008в 10:14. В рубриках: Связь.


Другие новости