Затрещала рация, голос дежурного полицейского передал сообщение всем наружным нарядам, патрулирующим в районе Пятой площадки города Хабаровска: «Неизвестный молодой человек совершил грабёж – вырвал сумочку у женщины и скрылся в неизвестном направлении. Как сообщила потерпевшая, в сумке находились банковские карты». Записав приметы подозреваемого в блокнот, лейтенант полиции Андрей Ухин вместе с напарником принялись отрабатывать район. За долгие годы работы в патрульно-постовой службе УМВД России по г.Хабаровску Андрей Ухин и его напарник прапорщик полиции Евгений Алёшкин изучили его даже лучше, чем свои пять пальцев, поэтому знают каждый уголок, каждый проулок, куда мог скрыться преступник.

Несколько минут спустя рация оживает вновь, и голос дежурного дополняет информацию: «Заявителю на мобильный телефон пришло сообщение о том, что с одной из её похищенных банковских карточек сняты деньги в крупном районом супермаркете». Полицейские реагируют мгновенно, тут же спешат к указанному продуктовому магазину. Им даже не приходится туда заходить, так как молодой человек, подходящим по имеющимся приметам, не торопясь идёт вдоль улицы с полным пакетом в руках. Завидев сотрудников полиции в форме, парень на мгновение растерялся, метнулся в сторону, но стражи правопорядка уже «выросли» по обеим сторонам от него.
— Сначала задержанный попытался отрицать причастность к преступлению, — рассказывает Андрей Ухин. – Но при личном досмотре в карманах грабителя обнаружили те самые банковские карточки. Против таких аргументов что ж скажешь?! Сознался в содеянном. Да и потерпевшая его сразу опознала. Снять деньги с пластиковой карты, не зная пин-кода, он, конечно, не смог. А вот оплатить чужой карточкой покупку элитных спиртных напитков в магазине успел.

 
Этот эпизод один из многих в богатой служебной практике сотрудника ППС Андрея Ухина. Ведь он отдал этому делу 14 лет! В 1997 году двадцатилетним пареньком он пришёл служить в патрульно-постовую службу Индустриального РУВД города Хабаровска сразу после армии.
— Хотелось людям помогать, бороться с преступностью, — говорит Андрей. – И хоть служба оказалась не так романтична как думалось когда-то, всё равно не жалею о сделанном выборе. Я свою работу люблю и делаю её с удовольствием. И будущее своё связываю со службой в полиции.
К своим 34 годам Андрей Ухин прошёл путь от простого милиционера до заместителя командира первого мобильного взвода ППС УМВД России по г. Хабаровску, став настоящим профессионалом своего дела.
— Работа у нас вроде бы и рутинная, — рассуждает Андрей, — ходишь или ездишь по одним и тем же маршрутам изо дня в день, следишь за порядком на улицах населенных пунктов, обеспечиваешь безопасность граждан, пресекаешь преступления и административные правонарушения. Но это только на первый взгляд. Ведь каждую минуту может поступить сообщение о совершенном или совершающемся преступлении. И тогда мы обязаны мгновенно отреагировать: мчаться туда, где нужна наша помощь. Никто не знает, что может ожидать нас там, на месте происшествия: пьяный бомж или вооруженный бандит. В любой ситуации мы должны отреагировать быстро и адекватно обстановке. Доля риска в нашей работе есть всегда, но это – часть работы, никуда от этого не денешься. В большинстве случаев конфликты решаются мирным путем, но бывает, что и на нас кидаются. Когда с клаками, а когда и с тем, что под руку попало.
Как-то во время очередного дежурства задержали мы на улице пьяного мужчину, который кидался на проезжавшие мимо машины, пытаясь их остановить. Настроен гражданин был очень враждебно, к тому же телосложение габаритное. В наш адрес полетели оскорбления и угрозы, а потом и кулаками в ход пустить попытался. Скрутили его вдвоём, погрузили в патрульный автомобиль и повезли на медосвидетельствование. Пока я оформлял протокол, задержанный вёл себя смирно. А тут вдруг развернулся и ударил напарника, да так, что тот получил сотрясение головного мозга. В отношении этого гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Как оказалось, драчун уже имел судимость за нападение на сотрудника милиции, но тогда получил условный срок. Теперь же судья вынес решение о реальном наказании.

 
Как рассказал Андрей Ухин, что-то действительно интересное в повседневной работе происходит не часто. В основном сотрудники патрульно-постовой службы «воюют» с пьяными и хулиганами. Выезжают по сообщениям о драках, семейных скандалах, как правило, вспыхнувших после сильного возлияния алкоголя. На месте действуют по обстановке.
— Бывает, женщина вызывает полицию, чтобы усмирить своего изрядно выпившего супруга, — продолжает А.Ухин. — Надеется, что, увидев сотрудников полиции в форме, муж успокоится. В таких случаях достаточно простой беседы с человеком. Или просят, например, выдворить засидевшегося и опять же сильно выпившего гостя из квартиры. Но случаются и серьёзные происшествия. Однажды прибыли в один из домов, расположенных в частном секторе Хабаровска, чтобы разобраться в ситуации. Изначальная информация была невразумительной, так как позвонивший в дежурную часть человек был явно не трезв и объяснить, что же у них произошло, не смог. Как выяснилось, в указанном доме гуляла шумная компания, а в углу комнаты на кресле сидел труп мужчины с ножевым ранением в грудь. Захмелевшие люди пояснили, что раненого, но ещё живого мужчину они подобрали на улице, принесли в дом и усадили в кресло. Здесь он и скончался. В ходе отработки района нам удалось установить и личность погибшего, и обстоятельства, при которых было совершено преступление. Потерпевший оказался местным жителем. По свидетельству соседей, мужчина частенько злоупотреблял алкогольными напитками. Вот и в этот раз его видели на квартире одного из приятелей, где они вместе распивали «беленькую». Пока дополнительный экипаж ППС отрабатывал район, мы направились по указанному адресу. Там и обнаружили убийцу: не успел сбежать и решил спрятаться от полиции под диваном. Орудие убийства – кухонный нож – злоумышленник держал в руках. Сценарий произошедшего до боли прост: выпили, поссорились, завязалась потасовка, под руку подвернулся нож…

 
За долгие годы службы в органах внутренних дел края Андрей Ухин трижды побывал в служебных командировках в Северо-Кавказский регион. Каждый раз для него это было запоминающееся событие. И хоть служба на чужбине нелёгкая и опасная, он не мог не любоваться красотой и неповторимой самобытностью местного пейзажа. Да и смена вида деятельности пошла на пользу – успел соскучиться по службе в ППС, по родному коллективу, знакомым улицам и переулкам.
— Ребята у нас в службе замечательные, — рассказывает Андрей. – Работать с ними – одно удовольствие, на каждого могу положиться как на себя. Знаю, не подведут! А с напарникам Евгением Алёшкиным так и вообще стали лучшими друзьями. Семьями ездим друг к другу на дачу по выходным, праздники вместе отмечаем. На рыбалку и охоту – опять вместе.
Конечно, как и каждому мужчине, Андрею Ухину важен крепкий тыл – семья. Жена Елена и 10-летний сын Максим полностью поддерживают его во всём. Второй сын Георгий ещё сам нуждается в заботе и поддержке папы, ведь ему только 2 года. Но сколько радости он приносит в дом Ухиных!
— Пока сложно сказать, пойдут ли сыновья по моим стопам, — говорит А.Ухин. – Но это не так уж и важно. Достойный человек украсит любую профессию, так что главное – воспитать сыновей порядочными людьми.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 08.09.2011в 14:16. В рубриках: Общество.


Другие новости