В рамках подготовки к 105-летию со дня основания предприятия, которое будет отмечаться 28 июля 2012 года, МУП «Водоканал» приглашает своих сотрудников и жителей города включиться в процесс поиска и сбора старинных и современных экспонатов для создания музейной экспозиции. Директор предприятия Владимир Стеблевский объехал цеха предприятия и познакомился с первыми «раритетами», рискующими стать самыми популярными в формируемой коллекции. Представители цехов продемонстрировали руководителю несколько деревянных водопроводных труб, откопанных в районе железнодорожного вокзала, японскую водопроводную задвижку, каменные тумбы и другое оборудование, использовавшееся нашими предками и сохранившееся в довольно-таки хорошем состоянии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

По словам начальника цеха «Водопроводные насосные станции» Николая Гришко, многие десятилетия оправдывали себя проложенные в царское время магистрали из деревянных труб, остатки которых до сих пор встречаются при земляных работах на территории города. Целиком деревянные трубы сохранялись до середины прошлого века. При этом их особенность заключалась в отсутствии на них отложений. Практически не заржавела металлическая обмотка, сохранившаяся на трубах из ели, пихты и  сосны.

Особое внимание заслуживает коллекция канализационных крышек, собранная цехом «Водоотведение». Комиссия предприятия рассчитывает, что хабаровчане откликнутся на призыв предприятия о сборе уникальных вещей, а также документов и фотографий, связанных с водоснабжением и системой водоотведения краевого центра. Предприятие выделяет средства для покупки наиболее уникальных экспонатов. Это могут быть краны и колонки, ковши, умывальники и ёмкости для хранения воды, инструменты и оборудование, карты и схемы, письма и открытки. Телефоны для справок и предложений: 30-49-82, 30-82-78.

 

Эта запись была опубликована 08.09.2011в 15:45. В рубриках: Общество.


Другие новости