Впервые между Правительством Хабаровского края и Хабаровским краевым судом в целях развития и внедрения в крае ювенальных технологий совершенствования судопроизводства с участием несовершеннолетних и развития восстановительного правосудия подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

«Главная цель соглашения – формирование в отношении малолетних преступников такой системы правосудия, которая бы соответствовала общепризнанным нормам и принципам международного права» — отметил и.о. заместителя председателя правительства по вопросам безопасности Сергей Кирилюк.

В крае будет сформировано непрерывное социальное сопровождение несовершеннолетних, совершивших преступления, а также несовершеннолетних, ставшими жертвами преступлений. Для этого при Хабаровском краевом суде будет создан Координационный совет по вопросам ювенальной юстиции.

В процессе реализации соглашения будет проведен эксперимент по внедрению элементов ювенальных технологий в деятельность Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре.
По данным статистики, только в текущем году в крае совершено 622 преступления в отношении детей, выявлено 850 малолетних преступников, более 400 из них осуждено. Именно в отношении них будет реализовываться ключевое направление соглашения — снижение уровня повторных преступлений среди несовершеннолетних.

Эта запись была опубликована 08.09.2011в 16:28. В рубриках: Общество.


Другие новости