ХАБАРОВСК, 17 дек — РИА Новости Лариса Докучаева. Крупнейший в РФ производитель серебра и один из крупнейших производителей золота ОАО «Полиметалл» планирует в 2009 году на 40% сократить затраты на геологоразведку в связи с кризисными явлениями в мировой экономике, сообщил в среду на пресс-конференции в Хабаровске гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис.

«Программу геологоразведочных работ в «Полиметалле» мы значительно сократили по некоторым месторождениям, но придерживались принципа: чем ближе объект к реальному производству, тем меньше сокращений. В целом затраты на геологоразведку сократим на 40%, это составляет 16-18 миллионов долларов, но на наиболее перспективных объектах работать продолжим», — сказал Несис.

По его словам, сокращение геологоразведочных работ не коснется золоторудного месторождения Албазино в Хабаровском крае.

«Проведя консультации со всеми акционерами, мы определились, что проект «Албазино-Амурск» является для нас абсолютным приоритетом. Это месторождение с высоким содержанием (золота), с отличными перспективами прироста запасов, все организационные силы мы концентрируем на этом проекте и ничего переносить не будем», — сказал Несис.

По его словам, при получении своевременного разрешения на строительство полномасштабная стройка здесь начнется в июле 2009 года. Выход Албазино на полную проектную мощность, которая составляет около семи тонн золота в год, намечен на вторую половину 2011 года.

Как сообщалось ранее, «Полиметалл» планирует построить на месторождении Албазино горно-обогатительную фабрику и гидрометаллургический комбинат в Амурске. Это основной инвестиционный проект компании в Хабаровском крае, с которым связаны планы удвоения добычи и производства золота к 2011 году. Суммарная стоимость проекта «Албазино-Амурск» оценивается в 150-200 миллионов долларов.

Албазинское месторождение расположено в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края. По результатам аудита, проведенного компанией Snowden Minig Industry Consultants Inc во втором квартале 2008 года, вероятные запасы Албазино составляют 2,1 миллиона унций (около 65 тонн) золота.

«Полиметалл» работает в пяти регионах РФ — Хабаровском и Красноярском краях, Свердловской, Читинской и Магаданской областях. В Хабаровском крае компания разрабатывает три золоторудных месторождения — Хаканджинское и Юрьевское в Охотском районе и Албазино в районе имени Полины Осипенко. По итогам 2007 года объем добычи золота составил 7,5 тонны, серебра — 495 тонн.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 18.12.2008в 09:57. В рубриках: Экономика.


Другие новости