Эксперты портового хозяйство высоко оценили работу Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), принадлежащего компании «ЕвроХим». Как передало Агентство национальных новостей, в четверг терминал посетила делегация Ассоциации морских портов России. Ассоциация проводила заседание совета директоров в Туапсе по тематике повышения конкурентоспособности российских портов, а в качестве примера высокоэффективного и современного портового предприятия ее члены познакомились с работой ТБТ.

По их словам, Туапсинский терминал является одним из передовых в своей отрасли предприятий страны, проводящим открытую для общественности политику и оснащенным современным оборудованием, позволяющим избежать какого-либо негативного воздействия на окружающую среду.

— Терминал построен по самым высшим  передовым стандартам, технологичен и безопасен.  Такие объекты должны строиться  в России, чтобы конкурировать на равных с аналогичными  терминалами за  рубежом, — сказал Ассоциации Владимир Колбасюк. По словам заместителя генерального директора Балтийского металлургического терминала в Усть-Луге (ОМК) Виталия Москвичева, подобные предприятия должны быть в каждом порту России. Участники экскурсии также отметили высокий уровень экологической безопасности ТБТ, который обеспечивают современные аспирационные машины немецкого производства.

— Помимо всех технологических плюсов ТБТ, проект его строительства обеспечивает максимальную защиту персонала и окружающей среды, – заявил член совета директоров Ассоциации, экс-директор Федеральной службы морского флота России Владимир Быков.

Напомним, за последний год Туапсинский терминал с экскурсионными целями и для мониторинга работы предприятия посетило несколько сотен человек: экологи, представители общественных организаций, медики, преподаватели средних школ города, представители районной и краевой администрации и ученые.

— Мы открыты для общественности и одним из главных наших приоритетов является защита социальной сферы и окружающей среды в местах размещения предприятий компании, — заявил глава департамента внешних связей «ЕвроХима» Владимир Торин. Напомним, компания «ЕвроХим» инвестировала за последний год в социальную сферу и защиту окружающей среды Туапсе более 45 миллионов рублей. Одним из важнейших проектов стало создание независимой станции комплексного экологического мониторинга на базе Туапсинского гидрометеорологического техникума — на этот проект компания выделила 5 миллионов рублей.

В июле-августе Туапсинский терминал четыре раза проводил загрузку своего склада, а затем нидерландского судна-балкера минеральными удобрениями – гранулированным карбамидом — под контролем общественных организаций и экологов. Данные проб воздуха и воды, сделанные в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края, зафиксировали, что никакого повышения концентрации содержания вредных веществ в воде и воздухе работа терминала не вызвала.

 

Эта запись была опубликована 09.09.2011в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости