Депутаты Хабаровской гордумы решили навести порядок в сфере перевозок пассажиров таксомоторами. И предложили краевым коллегам рассмотреть проект закона.

Проблема, кстати, давняя. Не секрет, если вы садитесь в машину, так называемого, «левого» таксиста, всерьез рискуете здоровьем, а то и жизнью. Во всяком случае, никакой ответственности перед пассажирами такие водители сегодня не несут. А поездка может закончиться чем угодно.

— Дело в том, что в 2005 году было отменено обязательное лицензирование этой деятельности, — объясняет Владимир ШКУРИН, начальник управления транспорта Хабаровска. — В итоге по хабаровским улицам сегодня курсируют сотни машин с шашечками на борту. Однако принадлежат эти автомобили не только различным таксомоторным фирмам, но и нелегальным частным перевозчикам. А контроль над ними практически отсутствует.

Любой желающий сегодня может прилепить  шашечки на свой автомобиль и возить  людей. И не нужно, как когда-то, получать лицензию российской транспортной инспекции. Не важно, в каком состоянии находится автомобиль, имеет ли водитель документы и стаж вождения. Никакая инспекция не проверяет техническое состояние машины. Никто не интересуется, проходит ли водитель медицинский предрейсовый осмотр и где  ремонтирует свой автомобиль.  

Плюс ко всему, вместо здоровой конкуренции ведется борьба за пассажира. Это — борьба без правил. Так что уже никого не удивляет, когда «героями» хроники происшествий становятся водители таксомоторов. Они, по словам работников ГИБДД, грубо нарушают правила дорожного движения. А то и садятся за руль нетрезвыми, торгуют в машинах наркотиками.

— От частника не известно, чего ожидать, — продолжает Владимир Шкурин. — Пассажира никто не обезопасит, например, от оскорблений или насилия. И отстоять в таком случае свои права потом вряд ли удастся. Такого не должно быть в природе! Я верю, что ситуация изменится. Пассажир и перевозчик должны быть связаны правовыми узами. Для этого и должна появиться статья закона. Тогда мы ликвидируем во всем Хабаровском крае всех «левых» перевозчиков.

В прошлом году в Хабаровске создали ассоциацию таксомоторных перевозчиков. В нее вошли восемь организаций — это дисциплинированные перевозчики. У каждого из них есть своя диспетчерская служба и жесткий контроль за водителями.

— Более того, мы за то, чтобы водители такси выходили на линию с отметкой о прохождении врача, то есть в отличной форме, — говорит Андрей НИКОНОВ, коммерческий директор хабаровской службы такси ООО «Авто-фортуна». — А каждая машина гарантированно проходила ежедневный техосмотр. Однако как скоро утвердят этот законопроект в краевой думе, еще вопрос.

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 19.12.2008в 16:06. В рубриках: Авто.


Другие новости