Прокуратурой Хабаровского района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи проведена проверка порядка предоставления мест в детских дошкольных учреждениях района, в ходе которой выявлены нарушения закона. Об этом сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Установлено, что в нарушение требований ч. 3 ст. 13 Федерального закона «Об образовании», 106,8 кв. м помещения, принадлежащего на праве оперативного управления детскому саду села Тополево передано на основании приказа комитета по управлению имуществом и экономике администрации района в безвозмездное пользование редакции газеты «Сельская новь». 

При этом прокуратура установила, что в селе на начало текущего года имелась очередь на получение мест в детском саду из свыше 120 детей 2004-2010 годов рождения. На площади переданной в аренду редакции газеты возможно разместить дополнительную группу, как минимум на 20 мест.

В связи с указанными обстоятельствами, прокурором района в суд направлено исковое заявление к автономному учреждению Хабаровского муниципального района «Редакция газеты «Сельская новь» с требованием освободить занимаемое помещение в здании детского сада.

01.07.2011 года решением Хабаровского районного суда, несмотря на возражения администрации района и ответчика, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решением кассационной инстанции Хабаровского краевого суда от 03.09.2011 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а доводы кассационной жалобы ответчика без удовлетворения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Эта запись была опубликована 09.09.2011в 18:34. В рубриках: Общество.


Другие новости