Итоги социально-экономического развития округа обсудили сегодня на очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Южно-Сахалинске.

В заседании Совета под председательством полпреда Виктора Ишаева приняли участие губернаторы субъектов федерации Дальнего Востока, руководители территориальных органов федеральных ведомств, а также законодательных собраний регионов округа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Основными темами Совета стали: итоги социально-экономического развития регионов и округа в целом за первое полугодие, а также подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса субъектов к осенне-зимнему отопительному периоду 2011-2012 годов.
«Наша главная задача проанализировать ситуацию в округе и наметить дальнейшие мероприятия и пути, чтобы второе полугодие прошло удачно», — сказал Виктор Ишаев, открывая Совет при полпреде в Южно-Сахалинске.
По словам заместителя полпреда Александра Левинталя, в первом полугодии 2011 года в целом по Дальневосточному федеральному округу сохраняется положительная динамика экономического развития.
Индекс промышленного производства по округу (по основным видам экономической деятельности) составил 107,4%, тогда как в среднем по Российской Федерации этот показатель составляет 105,3%. При этом промышленное производство в округе продолжает наращивать достигнутые темпы роста в 2009 и 2010 годах, в то время как в целом по России происходит лишь восстановление положительного вектора развития, после кризисного падения в 2008 году.
По основным видам экономической деятельности в региональном разрезе наибольшие темпы развития промышленного производства отмечаются в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Республике Саха (Якутия).
Снижение темпов развития промышленного производства произошло лишь в Чукотском автономном округе – 93,7% к первому полугодию прошлого года.
В январе – июне 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в округе увеличилась добыча: железных руд (в 10,8 раз), олова (в 2,9 раза), плавикового шпата (на 68,1%), вольфрама (на 45,1%), бора (на 27,8%), алмазов (на 17,9%), нефти включая газовый конденсат (на 16,2%), природного и попутного газа (на 3,5%).
Золотодобывающими предприятиями округа добыто 41,3 т золота, что на 4,4% выше уровня соответствующего периода прошлого года.
Лесозаготовительными предприятиями округа за январь-июнь 2011 года заготовлено 5,7 млн. куб. метров необработанной древесины, что составило 102,4% к уровню соответствующего периода 2010 года.
Объёмы заготовок древесины увеличились в Республике Саха (Якутия) – на 26,4%, Хабаровском крае – на 7,6%. Снижение объемов заготовки древесины наблюдается в Еврейской автономной области (на 24%) Амурской области (на 17,9%), Сахалинской области (на 9,6%).
Вылов водно-биологических ресурсов рыбаками Дальнего Востока за первое полугодие составил более 1,4 млн. тонн или 108,7% к соответствующему периоду 2010 года.
Рост объемов вылова по сравнению январем-июнем прошлого года получен рыболовными предприятиями Магаданской области (на 42,6%), Хабаровского края (на 18,7%), Сахалинской области (на 13,2%), Приморского края (на 9,6%). В Чукотском автономном округе вылов снизился на 13,4%.
По сравнению c 1 полугодием 2010 года экспорт рыбы и рыбопродукции снизился на 3,3% и составил 669,9 тыс. тонн. В общем объеме экспорта свежая и мороженная рыба составила 88,4%.
Увеличился грузооборот в округе и составил 105,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Сохраняется сложная ситуация в машиностроительном комплексе округа, представленного в основном предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В целом по округу в первом полугодии 2011 года по отношению к соответствующему периоду 2010 года гособоронзаказ увеличился на 32,1%. Несмотря на это, по-прежнему остается низкой загрузка производственных мощностей большинства предприятий оборонно-промышленного комплекса (в среднем 25-45%).
В январе-июне предприятиями и организациями округа привлечено инвестиций в основной капитал в объёме 417,4 млрд. рублей, что составило 153,5% от объёма первого полугодия прошлого года.
В структуре инвестиций 79,2% приходится на внебюджетные источники, прежде всего, российских акционерных обществ (Газпром, Транснефть, РЖД). На федеральный бюджет приходится 15%, предназначенных, прежде всего, для реализации мероприятий федеральных целевых программ. На долю консолидированных бюджетов субъектов — только 5,8%.
Всего на реализацию всех федеральных целевых программ, действующих в округе в 1 полугодии профинансировано 158,3 млрд. рублей.
Объемы инвестиций в 2011 году и на 2012-2013 годы могли быть гораздо больше, если бы они поступали в соответствии с установленными паспортными значениями программы «Экономическое и социальное развитие Дальний Восток и Забайкалье». Однако на федеральном уровне принято решение о сокращении на 80% ассигнований на реализацию мероприятий данной программы.
Растут объёмы вводимого жилья. В первом полугодии 2011 года ввод жилья увеличился почти на 20%, введено 470 тыс.кв. м. жилья. В то время как в первом полугодии прошлого года отмечалось снижение на 6,9%.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-июне 2011 года составил 20,88 млрд. рублей (на уровне соответствующего периода 2010 года). Снижение объемов отмечается в: Сахалинской области – на 4,8%, в Республике Саха (Якутия) и Еврейской автономной области – на 4,1%, Хабаровском крае – на 2,5%.
В настоящее время в округе завершается уборка зерновых культур. Средняя урожайность составляет 19,9 центнеров с гектара, тогда как на протяжении последних лет она колебалась от 10 до 15центнеров с гектара.
В тоже время уменьшилось производство молока на 2,2%, цельно-молочной продукции – на 1,9%.
Среднемесячная начисленная заработная в Дальневосточном федеральном округе превышает российскую на 24,6%. В тоже время стоимость минимального набора продуктов питания выше, чем в среднем по России на 34,7%.
Самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в июне 2011 года, наблюдаемая в Амурской области, превышает среднероссийский уровень на 14,3%, а в Чукотском автономном округе – в 2,4 раза.
С учётом паритета покупательной способности реальный размер среднемесячной начисленной заработной платы в целом по Дальневосточному федеральному округу ниже на 2,7%, чем в среднем по России.
По состоянию на 1 июля 2011 года суммарная задолженность по заработной плате в целом по субъектам РФ ДФО составила 136,9 млн. рублей, что на 24 млн. рублей (или на 15%) меньше, чем на 1 января 2011 года. По сравнению с 1 июлем на 1 сентября задолженность в округе снизилась на 31,6 млн. руб.
В течение первого полугодия численность зарегистрированных безработных граждан в округе уменьшилась на 17,7% по сравнению с июнем 2010 года и составила 78,9 тыс. человек.
По словам Александра Левинталя, исходя из сложившихся тенденций, можно прогнозировать, что по итогам 2011 года сохранится положительная динамика экономического развития, хотя и с некоторым замедлением темпов. По Дальневосточному федеральному округу прогнозный объём ВРП составит 2,3 трлн. рублей, или в сопоставимых ценах 105,1% по сравнению с 2010 годом. Индекс промышленного производства в целом по округу составит не ниже 105%. С учётом оценки регионов объём привлечённых инвестиций в целом по округу прогнозируется в размере 870,8 млрд. рублей, что выше уровня 2010 года в сопоставимых ценах на 8-10 %.
«Где-то темпы роста выше, где-то меньше, но важно, также смотреть и на качественные показатели, какая выработка ВРП на душу населения в субъекте, какова бюджетная обеспеченность. Так, например, бюджетная обеспеченность в Чукотском автономном округе составляет 330 тыс. рублей на душу населения, в Камчатском крае – 169 тыс. рублей, в Магаданской области – 131 тыс. рублей, в Хабаровском крае – 54 тыс. рублей, в Еврейской автономной области – 42 тыс. рублей. Остальным регионам надо подтягиваться к тем, кто выше. В целом по округу к концу года мы прогнозируем бюджетную обеспеченность порядка 75 тыс. рублей на душу населения – это выше, чем в среднем по России. Ожидаемый дефицит по округу прогнозируется в размере порядка 68 млрд. рублей. Важно, чтобы предприятия, которые работают на определенной территории, платили налоги там, где работают, а не в других регионах», — отметил Виктор Ишаев.
Полпред обратил особое внимание губернаторов субъектов Федерации округа на недопустимость появления бюджетных долгов по оплате труда. «Долги по заработной плате хоть и сократились, но они все равно большие. Главное, чтобы не было бюджетных долгов по оплате труда работникам», — сказал полпред.
Он также добавил, что итоги первого полугодия неплохие.
«Экономика Дальнего Востока имеет свою специфику. На первом месте в структуре ВРП у нас добыча полезных ископаемых – 24,6% от общего объема, на втором – транспорт и связь – более 12%, — на третьем строительство – 11,6%. В России же на первом месте – торговля, на втором – обрабатывающий сектор, на третьем – операции с недвижимостью. Важно, чтобы каждый валовый рубль приносил определенный доход. По прогнозу год мы должны завершить с положительными показателями. Необходимо заниматься и привлекать на Дальний Восток крупные инвестиционные проекты. Например, сформировать соевый кластер. Не просто выращивать сою для нужд животноводства, а производить соевую продукцию, соевый белок. Ситуация по безработице в округе просто безобразная. Безработных порядка 80 тыс. человек, а вакансий 150 – 160 тыс. и примерно столько же иностранных рабочих. У нас пособие по безработице платится просто так, такого нет нигде в мире. Если бы пособие платилось бы за общественные работы, то безработица сразу бы сократилась на 60%», — заявил Виктор Ишаев.
В завершении обсуждения социально-экономической ситуации в округе Виктор Ишаев попросил дальневосточных губернаторов направить ему свои предложения в проект решения Совета по этому вопросу.

 

Эта запись была опубликована 12.09.2011в 16:55. В рубриках: Общество.


Другие новости