Арбитражный суд Москвы признал незаконными проведенные в июле 2007 года конкурсы на GSM-лицензии в ряде дальневосточных регионов РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иски ФАС России, ответчиком по которым выступала Россвязьохранкультура.

В феврале 2007 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение освободить частотный ресурс во всех регионах Дальнего Востока. В апреле Россвязь (функции которой по проведению конкурсов позднее были переданы Россвязьохранкультуре) объявила конкурсы на предоставление GSM-лицензий в ряде регионов РФ, в том числе на Дальнем Востоке. В июле 2007 года были определены победители этих конкурсов, основным из которых стала компания «Сумма Телеком».

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), долгое время добивавшийся получения лицензий на Дальнем Востоке, в августе подал иск к Россвязи о признании недействительным проведения конкурсов. Компания сочла конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству. Также компания обратилась в ФАС, которая признала Россвязь нарушителем конкурентного законодательства, а проведенные ею конкурсы на GSM-лицензии недействительными.

В свою очередь Россвязь обратилась в суд с иском о признании недействительным решения ФАС, однако суды вынесли решение в пользу антимонопольного ведомства. Федеральный арбитражный суд Московского округа в июле 2008 года подтвердил правомерность решения и предписания ФАС, признавшей нарушающими законодательство утвержденные Россвязью условия конкурсов на GSM-лицензии.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 22.12.2008в 11:35. В рубриках: Связь.


Другие новости