«Вопросы оказания квалифицированной юридической помощи населению Дальневосточного федерального округа будут рассмотрены на очередном заседании Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Хабаровскому краю  и Еврейской автономной области»

15 сентября текущего года г. Хабаровск посетит Президент Нотариальной палаты Российской Федерации Сазонова Мария Ивановна. Целью визита станет участие в заседании Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Главном управление Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

В работе Совета примут участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Правительства Хабаровского края, начальники  управлений Минюста России со всего Дальневосточного федерального округа, представители прокуратуры, нотариальных и адвокатских палат субъектов округа.

На повестку дня вынесены вопросы, касающиеся обеспечения конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь.

В первую очередь Советом планируется рассмотреть вопрос обеспечения доступности юридической помощи, оказываемой адвокатами в Дальневосточном федеральном округе, повышения значения адвокатуры как общественного института и его роли в социально-экономическом развитии региона.

Темой дальнейшего обсуждения станет вопрос развития нотариата в Дальневосточном федеральном округе в условиях формирования системы квалифицированной юридической помощи населению в малонаселенных и труднодоступных районах.

Отдельное внимание на заседании Совета будет уделено роли территориальных органов Минюста России в организации системы оказания бесплатной юридической помощи в Дальневосточном федеральном округе, обеспечении профессиональной  правовой помощи социально незащищенным категориям граждан.

Участники Совета обменяются мнениями по актуальным вопросам в сфере оказания квалифицированной юридической помощи, развитию новых форм ее организации. По итогам заседания Совета по рассмотренным вопросам будут приняты соответствующие решения, направленные на дальнейшее совершенствование работы в указанной сфере.

 

Эта запись была опубликована 13.09.2011в 15:11. В рубриках: Общество.


Другие новости