В дежурную часть 9 отдела полиции поступило заявление о том, что неизвестный преступник через балкон проник в квартиру и похитил норковые шубы, драгоценности, а также фотоаппарат. Общая сумма ущерба, которую понес потерпевший, составила более 200 тысяч рублей. Подозреваемый в краже задержан. На сегодняшний день проводится расследование.
К сожалению, это не единственный случай, когда вор проникает в квартиру через незапертое окно. За первые несколько дней сентября, балконные мошенники ограбили уже 7 квартир. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Как правило, злоумышленники работают ночью, пока ничего не подозревающие люди спят. Особый интерес у грабителей вызывают драгоценности, дорогая одежда, сотовые телефоны, документы, деньги, а также предметы бытовой техники (ноутбуки,DVD-проигрыватели и др.).
Жертвами оконных взломов становятся не только жители городских квартир. Частные дома и даже школы подвержены риску быть ограбленными. Так, в селе Тополево, неизвестный преступник проник в здание средней школы через окно, в результате чего был похищен компьютер и жидкокристаллический монитор, предназначенный для обучения детей.
Поймать преступников помогает их неосторожность. Очень часто на месте преступления остаются следы обуви и пальцев рук, что помогает работе следственно-оперативной группы.
Наибольшую вероятность стать объектом пристального наблюдения воров испытывают владельцы квартир на первом и втором этажах, а также те, кто забывает закрыть окна на ночь или при уходе на работу.
Несмотря на то, что теплые дни уже в прошлом, многие жители нашего города все еще оставляют окна незапертыми, что облегчает работу злоумышленникам. В связи с этим, пресс-служба УМВД России обращает внимание на то, что перед уходом следует проверять балконные двери и не оставлять окна на проветривание в ночное время. Принимая простые меры безопасности, вы сохраните не только свое имущество, но быть может и жизнь.

Эта запись была опубликована 13.09.2011в 16:14. В рубриках: Сводка.


Другие новости